Решение по уголовному делу

    19/1432
 

    1-16/13
 

 П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г.Моздок   РСО-Алания 24.05.2013г.Мировой судья 7 судебного участка Моздокского района РСО-Алания  Маторина Е.С.,
 

    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Моздокского района РСО-Алания - Борзенко Е.В.,
 

    подсудимого - Григорян <ФИО1>,
 

    защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты РСО-Алания - Третьяк А.С.  представившей удостоверение № 276 от 31.03.2006 г.,  ордер № 000922 от 23.05.2013 года,
 

    при секретаре  судебного заседания  -  Джигкаевой Л.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Моздокского районного суда РСО-Алания в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела  в  отношении:
 

    Григорян <ФИО1>, родившегося   <ДАТА4>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>  не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.2 ст. 146 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Григорян <ФИО>  совершил умышленное преступление - незаконно использовал объекты авторского  права, а равно приобретал, хранил, перевозил контрафактные экземпляры  произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 

    В <.....>, Григорян <ФИО>  действуя из корыстной заинтересованности, <.....>».
 

    Указанные <.....> с целью сбыта Григорян <ФИО> перевез на общественном транспорте к месту реализации - в торговой точке, расположенной на территории рынка «Колхозный» по <АДРЕС>,2 г.Моздока РСО-Алания, где с той же целью осуществлял их хранение.
 

     После незаконных приобретения, перевозки и хранения указанной контрафактной  видеопродукции,  в указанный период времени Григорян <ФИО> из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью извлечения прибыли, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, предвидев возможность причинения крупного ущерба собственникам авторского права и желая этого, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1252,1255,1270 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с их авторами и правообладателями, незаконно реализовывал на вышеуказанной торговой точке, расположено на <АДРЕС>,2 г.Моздока РСО-Алания приобретенные контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений на компакт-дисках формата DVD.
 

    В результате преступной деятельности, осуществляемой  Григорян <ФИО>  в виде незаконного использования объектов авторского права, приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта контрафактных экземпляров произведений, правообладателям, имеющим исключительные права на воспроизведения и распространение (тиражирование) указанной видеопродукции, причинен крупный ущерб в размере <.....>, в том числе, <.....><ДАТА5> примерно в <.....>  сотрудниками полиции  незаконная деятельность Григорян <ФИО> которую он осуществлял на торговой точке, расположенной на <.....>В ходе судебного заседания подсудимый Григорян <ФИО>  в присутствии защитника подтвердил ранее  заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, выразил  свое согласие с  предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину по инкриминированным ему обстоятельствам совершенного преступления, пояснив суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено  им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему  понятны, гражданский иск признает в полном объеме.
 

    Защитник подсудимого Григорян <ФИО> -  адвокат Третьяк А.С. пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства Григорян <ФИО>  заявил добровольно после  проведенной с ним консультации. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства и пределы  обжалования ему разъяснены и понятны.
 

       Государственный обвинитель - ст.помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания  Борзенко Е.В.  не возразила против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство Григорян <ФИО> заявлено добровольно, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и, впоследствии, подтверждено в судебном заседании, после консультации с защитником.
 

      Представитель потерпевшего - <ФИО3> в судебное заседание не явился, представил  в суд заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшей стороны. С рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения, без судебного разбирательства,  согласен, наказание  Григорян <ФИО> просил определить на усмотрение суда.
 

     Суд, удостоверившись, что подсудимый  Григорян <ФИО> осознал характер и последствия добровольно заявленного после консультации с защитником ходатайства, пришел к убеждению о проведении судебного заседания в особом порядке судопроизводства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, которое инкриминируется Григорян <ФИО> не превышает двух лет лишения свободы.
 

     В судебном заседании, после оглашения обвинения, государственный обвинитель ст.помощник прокурора Моздокского района РСО-Алания Борзенко Е.В. просила исключить из обвинения  Григорян <ФИО>  по ч.2 ст.146 УК РФ, предъявленного ему органами предварительного расследования  в связи с незаконным использованием объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, квалифицирующий признак - незаконное использование объектов смежных прав, и квалифицировать его действия по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
 

      Свою позицию государственный обвинитель мотивировала тем, что смежные права - это права исполнителей и правовое положение созданных их творческим трудом исполнений, в том числе некоторых видов произведений; права производителей фонограмм, вещательных организаций, производителей инвестиционных баз данных и правовое положение созданных ими фонограмм, передач вещания, баз данных; права публикаторов произведений, перешедших в общественное достояние.
 

    Согласно (п. 2  Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.04.2007 года. № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»), в соответствии с гражданским законодательством, авторское право реализуется в отношениях, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, смежные (с авторскими права)  в отношениях, связанных с созданием, использованием фонограмм, исполнением, организацией передач эфирного вещания.
 

    В соответствии с п.1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
 

    Подобное изменение обвинения государственным обвинителем не влечет полного или частичного прекращения уголовного дела, но исключает возможность указания в приговоре на исключенные государственным обвинителем признаки преступления.
 

    Исходя из изложенного, суд исключает из обвинения  Григорян <ФИО>  квалифицирующий признак по ч.2 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов смежных прав, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. 
 

      Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, и только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
 

     В соответствие с ч.1  ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния.
 

    При изложенных  обстоятельствах  суд   квалифицирует  действия  Григорян <ФИО>   по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 <НОМЕР>), как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. 
 

    При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, связанных с назначением подсудимому  вида и размера наказания, суд,  исходя из требований ст. 1 ч. 3 УПК РФ,  принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА8> «О применении судами  общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», положений Конвенции «О защите прав человека и  основных свобод» от <ДАТА9>, протоколов <НОМЕР> к Конвенции «О защите прав  человека и основных свобод» от <ДАТА9>,  Конвенции Содружества Независимых Государств «О правах и  основных свободах человека» от <ДАТА10>, а также ст.ст. 3-7, 15, 46, 60,61 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного Григорян <ФИО> преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условий жизни его семьи.  Судполагает, что нарушений норм уголовно-процессуального закона в отношении  Григорян <ФИО> органом предварительного следствия допущено не было.
 

    При назначении  наказания суд также исходит из требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.         
 

    Совершенное Григорян <ФИО>  преступление является умышленным,  по характеру и  степени общественной опасности в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, отнесено законом  к категории преступлений  небольшой тяжести.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорян <ФИО>  в соответствии со ст. 61 УК РФ,  суд признает  активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, полное признание  подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
 

    Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Григорян <ФИО> судом не установлено.
 

    В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 

    С учетом  активного способствования  Григорян <ФИО>  раскрытию и расследованию  преступления, положения ч.1 ст.62 УК РФ влияют на назначение наказания подсудимого.
 

    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Григорян <ФИО> суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется  положительно /л.д.159/, на учете у врача психиатра, нарколога  не состоит /л.д.161/,   не судим /л.д.155,156/, инвалид второй группы, имеет постоянное место жительства.
 

         Сведениями о наличии у подсудимого каких-либо душевных или иных  тяжких заболевания, препятствующих привлечению его к уголовной ответственности в силу ст. 81 УК РФ, суд не располагает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения  Григорян <ФИО>  от наказания, не имеется.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Григорян <ФИО>  должно быть назначено в пределах санкции   ч.2 ст.146 УК РФ.
 

    С учетом тяжести и обстоятельств совершения  Григорян <ФИО> преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в частности активного способствования раскрытию и расследованию преступления, полного признания вины, раскаяния в содеянном, с учетом его имущественного положения, возможности получения дохода, суд полагает целесообразным применить к  нему наказание  в виде  штрафа.
 

              Исполнение наказания в виде штрафа в отношении Григорян <ФИО>  необходимо возложить на  Моздокский районный отдел УФССП РФ по   РСО-Алания.
 

             Меру пресечения   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная <ДАТА11> в отношении Григорян <ФИО> после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене.
 

      Вещественные доказательства: <.....>, после вступления приговора в законную силу  уничтожить, как не представляющие ценности.
 

      Гражданский иск, заявленный  представителем потерпевшего  Горбатко <ФИО> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Григорян <ФИО1>  в пользу правообладателей - членов НП "РАПО"  денежные  средства  в  размере причиненного  материального ущерба  <.....>Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 

               Других судебных издержек по делу не имеется.
 

                 Учитывая то обстоятельство, что в ходе уголовного судопроизводства подсудимому Григорян <ФИО>  оказана юридическая помощь по назначению, суд считает необходимым произвести оплату услуг адвоката за счет средств федерального бюджета, в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 50 УПК РФ.   
 

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-298, п.п.3-14, 17 ч.1 ст. 299, 302-304, 307-310, 316 УПК  Российской  Федерации, мировой судья
 

 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

             Признать Григорян <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного   ч. 2 ст.146 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

               Контроль за исполнением наказания  в отношении Григорян <ФИО> в виде штрафа возложить на  Моздокский районный отдел УФССП РФ по   РСО-Алания.
 

    Меру пресечения   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Григорян <ФИО> после вступления приговора в законную силу, отменить.
 

    Вещественные доказательства: <.....>, после вступления приговора в законную силу  уничтожить, как не представляющие ценности.
 

    Гражданский иск, заявленный  представителем потерпевшего  Горбатко <ФИО> удовлетворить в полном объеме, взыскать с Григорян <ФИО1>  в пользу правообладателей - членов НП "РАПО"  денежные  средства  в  размере причиненного  материального ущерба  <.....>Процессуальные издержки - оплату услуг адвоката за оказание им юридической помощи подсудимому в уголовном судопроизводстве, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, осуществить за счет средств федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Моздокский районный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня провозглашения,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 

    В случае подачи  апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела  судом  апелляционной инстанции.
 

 

 

          Мировой судья                                                                     Е.С.Маторина