Решение по административному делу

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. <АДРЕС>                                                                                          <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, (г.Воронеж, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.27 ч.2  КоАП РФ в отношении   <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца   <АДРЕС> области,  инвалидности не имеющего, а также не имеющего специальных званий сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы,  работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кВ.13; личность установлена по паспорту. Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ч.1 ст.25.1, 29.5, 30.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    В отношении  <ФИО2> <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому <ДАТА4> в 11 час. 40 мин.  на  515 км автодороги М-4 «Дон» <ФИО2> управляя автомобилем   «Пежо -406» г/н  <НОМЕР>,     совершил  дорожно-транспортное происшествие, после чего в нарушение п.2.5 ПДД оставил место ДТП, участником которого он являлся.  В связи с чем, действия  <ФИО2> квалифицированы должностным лицом составившим протокол  об административном правонарушении по ст.12.27 ч. 2 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
 

            Выслушав <ФИО2> и  изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
 

    Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Органом, возбудившим дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в качестве доказательств его вины в совершении административного правонарушения представлены: протокол об административном правонарушении от <ДАТА5>, составленный в отношении <ФИО2> по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и содержание которого изложено выше; схемой места совершения административного правонарушения от  <ДАТА4> в которой  отображена ширина проезжей части, место расположение автомобиля«Рено Клио» г/н <НОМЕР>, с данной схемой был ознакомлен и её подписал водитель   <ФИО3> Р.В.; объяснениями   <ФИО4>, имеющиеся в материалах дела на отдельном листе, из которых следует, что <ДАТА6> он припарковал свой автомобиль «Рено Клио» г/н <НОМЕР> на автостоянке «Заря» на 515 км автодороги М-4 «Дон»  и пошел на работу. Начальник сообщил ему, что  автомобиль  «Пежо 497» г/н <НОМЕР> повредил его автомобиль и скрылся с места ДТП;  объяснениями    <ФИО5>, имеющиеся в материалах дела на отдельном листе, из которых следует, что  <ДАТА6>  примерно в 12 час.00 мин. он увидел, как автомобиль «Пежо» сдавал задним ходом. После того, как данный автомобиль проехал, на автомобиле «Рено» остался след на бампере. Водитель «Пежо» с места ДТП скрылся; объяснениями    <ФИО6>, имеющиеся в материалах дела на отдельном листе, из которых следует, что   <ДАТА6> на автостоянке «Заря» на 515 км. Автодороги «М-4»Дон» она стала свидетелем дорожно- транспортного происшествия, совершенного автомобилем «Пежо» г/н <НОМЕР>, который выезжая с места парковки зацепил по касательной автомобиль «Рено» г/н <НОМЕР>, после чего автомобиль «Пежо» закончил маневр  разворота и скрылся с места ДТП;     из справки о ДТП от <ДАТА7> следует, что у автомобиля «Рено Клио» г/н <НОМЕР> в результате ДТП имеются внешние повреждения:    задний бампер, парктроник, накладка бампера. Как следует из протокола от <ДАТА8> осмотра и проверки технического состояния автомобиля «Пежо -406» г/н  <НОМЕР> , при его осмотре обнаружены внешние повреждении:     передний бампер,  задний бампер, разбита нижняя часть задней фары.
 

    Учитывая изложенное, а так же руководствуясь положениями ст.ст. 26.2, 26.7 и 26.11 КоАП РФ, суд принимает во внимание вышеуказанный протокол об административном правонарушении, а так же приложенные к нему материалы, поскольку протокол составлен с соблюдением требований закона (ст.28.2 КоАП РФ), а прилагаемые к нему документы имеют значение для дела.
 

    Участники дорожного движения  обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования  Правил дорожного движения РФ, однако в ходе рассмотрения дела установлено, что данные положения  <ФИО2> были нарушены, поскольку после дорожно-транспортного происшествия он не только не остановился и не остался  ожидать прибытия сотрудников полиции, но и в последствии не возвратился к месту происшествия.
 

    При таких обстоятельствах в совокупности считаю установленным, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.27 ч. 2  КоАП РФ.
 

    Смягчающими административную ответственность обстоятельствами является признание <ФИО2> своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено, однако суд учитывает, обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, в связи с чем, считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста, поскольку обстоятельств исключающих применение данной меры наказания в отношении правонарушителя не имеется. При этом, суд учитывает, что в представленных материалах не имеется сведений о том, что  <ФИО2> был подвергнут административному задержанию.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 12.27 ч.2,  29.9, 29.10, 32.8 КоАП   РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27  КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3  (трое) суток.
 

    Срок административного ареста, исчислять с  17 час. 30 мин. <ДАТА1> с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке ЦИАЗ УМВД России по <АДРЕС>. 
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Доставление <ФИО2> в спецприемник для содержания лиц арестованных в административном порядке ЦИАЗ УМВД России по <АДРЕС> возложить на сотрудников ОП  <НОМЕР>.
 

       Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>                                                              А.С. Турбина