Решение по административному делу

                                                                                                                                            <НОМЕР>
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. <АДРЕС>                                                                                            <ДАТА1>
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1> (г.Воронеж, <АДРЕС>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, инвалидности не имеющего, а также не имеющего специальных званий сотрудника органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  <АДРЕС>, кВ.315; личность установлена по форме <НОМЕР> Привлекаемому к административной ответственности разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ч. 1 ст. 25.1, 29.5, 30.1 КоАП РФ, 
 

установил:
 

 

    В отношении <ФИО2> <ДАТА3> был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому <ФИО2> не уплатил штраф в сумме 1000 руб. по постановлению от <ДАТА4> В связи с чем, его действия квалифицированы должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении  по ч.1 ст. 20.25  КоАП РФ.
 

    В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что штраф он не уплатил, так как не было денег.
 

    Выслушав <ФИО2> и изучив материалы дела, считаю, что действия его необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.1  ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Часть 5 вышеуказанной статьи предусматривает, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
 

    Исходя из анализа выше названных норм права лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Согласно копии постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА4> <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 руб. Копия указанного постановления была получена лицом, привлекаемым к административной ответственности в день вынесения постановления. 
 

    Таким образом, срок, установленный ст.32.2 КоАП РФ для добровольной оплаты административного штрафа был по <ДАТА5>, а с <ДАТА6> усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. 
 

    В материалах дела не имеется сведений об оплате лицом, привлекаемым к административной ответственности штрафа, в сроки установленные законом, то есть по <ДАТА7>
 

    При таких обстоятельствах считаю установленным, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    При определении размера наказания судья в соответствии с требованиями ст. ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ учитывает смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
 

    При таких обстоятельствах в совокупности, считаю необходимым назначить  <ФИО2> наказание в виде административного ареста, поскольку документов, свидетельствующих о его трудоустройстве в материалах дела не имеется, в связи с чем данное обстоятельство приводит суд к убеждению, что лицо привлекаемое к административной ответственности не имеет постоянного места работы, следовательно, не имеет самостоятельного постоянного легального источника дохода, при этом учитывается, что обстоятельств исключающих применение указанной меры наказания в отношении правонарушителя не имеется, и назначение такого вида наказания является наиболее  действенной мерой ответственности за совершенное административное правонарушение.
 

    В срок наказания в соответствии со ст.3.9 КоАП РФ засчитать срок административного задержания. Как следует из  протокола об административном задержании от <ДАТА8>, <ФИО2> был доставлен в ОП <НОМЕР> в  18 час. 02  мин. <ДАТА9> и административное задержание в отношении него прекращено  в 08  час. 30 мин.25.06.2013 г.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 25.1, 29.9, 29.10, 32.2  КоАП   РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25  КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде  административного ареста сроком на пять(пять)  суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с 11 час. 00 мин.  <ДАТА1> с содержанием в спецприемнике для содержания лиц арестованных в административном порядке центра по исполнению административного законодательства УМВД России по <АДРЕС>. 
 

    В соответствии с  ч.3 ст.3.9 КоАП РФ, в срок административного ареста  <ФИО2> засчитать срок административного задержания с 18  час. 02 мин. <ДАТА10> по  08 час. 30 мин.   <ДАТА11>
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

              Доставление  <ФИО2> в спецприемник для содержания лиц арестованных в административном порядке ЦИАЗ УМВД России по <АДРЕС> возложить на  сотрудников ОП <НОМЕР> УМВД  России по <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                    <ФИО1>