Решение по уголовному делу

Дело № 1-12/2013
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    30 января 2013 г.                                                                                                                   г. Барнаул
 

 

    Мировой судья судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула Семикина Н. С. при секретаре Дмитровой А. А., с участием государственного обвинителя Клименко Т. Ф., подсудимого Соколова А. В., защитника Мартиросян А. Ж., представившего удостоверение № ХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. и ордер № ХХХ от ДД ММ ГГГГ г., рассмотрев в предварительном слушании уголовное дело в отношении
 

    Соколова ХХХ ХХХ, ДД ММ ГГГГ года рождения, уроженца с. ХХХ ХХХ района ХХХ края, гражданина ХХ, имеющего среднее образование, работающего неофициально, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ХХХ край, ХХХ район, с. ХХХ, ул. ХХХ, ХХ, проживающего по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХХ, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Соколов А. В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно в том, что в период времени с ХХ часов ХХ минут до ХХ часов ХХ минут ДД ММ ГГГГ г. Соколов А. В., находясь в сторожевом вагончике по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, ХХ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Кондаурову А. М., на сумму ХХХ руб..
 

    В судебный участок поступило заявление потерпевшего Кондаурова А. М. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, загладившего причиненный потерпевшему вред, в связи с примирением с ним и отсутствием каких-либо претензий. Кроме того, Кондауров А. М. просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Подсудимый Соколов А. В. на прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим согласен.
 

    Представитель государственного обвинения, защитник возражений против заявленного представителем потерпевшего ходатайства не имеют.
 

    В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе на основания заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Мировой судья, учитывая, что Соколов А. В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее не судим, с потерпевшим примирился, загладил причинённый вред, полагает возможным удовлетворить заявленное потерпевшим ходатайство, прекратить уголовное дело в отношении Соколова А. В. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 25, 239 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Уголовное дело в отношении Соколова ХХХ ХХХ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить в связи с примирением с потерпевшим, освободив его от уголовной ответственности.
 

    Меру пресечения в отношении Соколова А. В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства - ноутбук и распечатку заказа покупателя - оставить по принадлежности потерпевшему, сохранную расписку потерпевшего - хранить при уголовном деле.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                          Н. С. Семикина