Решение по административному делу

    Дело № 5-69-131/2013 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волжский 05 марта 2013 г. Мировой судья судебного участка № 69 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Комсомольская, 22, Щеглова Надежда Викторовна, рассмотрев административное дело, поступившее в судебный участок 06 февраля 2013 г. в отношении Денисова Д.С.,<ДАТА3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    <ДАТА4> в 08 часов 40 минут на улице Землячки со стороны проспекта <АДРЕС>, двигаясь в сторону улицы <АДРЕС> в г. <АДРЕС> Денисов Д.С., управляя принадлежащей ему автомашиной <НОМЕР> <НОМЕР>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.
 

    Денисов Д.С. при рассмотрении дела вину признал, пояснил, что управляя <ДАТА4> автомашиной <НОМЕР> Р 611ОВ34 на улице Землячки со стороны проспекта <АДРЕС>, двигаясь в сторону улицы <АДРЕС> г. <АДРЕС> мог допустить выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Ходатайств от <ФИО1> не поступило.
 

    Инспектор ДПС <ФИО2>, составивший протокол об административном правонарушении в отношении Денисова Д.С. и дежуривший с ним в составе автопатруля инспектор ДПС в третий раз в судебный участок на рассмотрении дела не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще и своевременно, причину неявки не сообщили. Учитывая вышеизложенное, сроки рассмотрения дела, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Выслушав объяснения Денисова Д.С., исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Денисова Д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ нашла своё подтверждение в ходе рассмотрения дела. Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, что влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вина Денисова Д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ подтверждается следующими доказательствами.- протоколом 34 МА 042962 от <ДАТА4> об административном правонарушении в отношении Денисова Д.С., согласно которому <ДАТА4> в 08 часов 40 минут на улице Землячки со стороны проспекта <АДРЕС>, двигаясь в сторону улицы <АДРЕС> г. <АДРЕС> Денисов Д.С., управляя   автомашиной <НОМЕР> нарушил требования знака 3.20 "Обгон запрещен" и п. 1.3 Правил дорожного движения РФ. Денисов Д.С., будучи ознакомленным с положениями ст. 51 Конституции РФ, замечаний к протоколу не имел (л.д. 2).
 

    - схемой нарушения Правил дорожного движения, составленной <ДАТА4>, согласно которой транспортное средство <НОМЕР> <НОМЕР> под управлением Денисова Д.С. на на улице Землячки г. <АДРЕС> при движении со сторону ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС> в зоне действия дорожных знаков 3.20 ("Обгон запрещен") и 5.15.7 ("Направление движения по полосам") Правил дорожного движения РФ в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. Ознакомившись <ДАТА4> с данной схемой Денисов Д.С. с нею согласился, о чем на схеме имеется его подпись (л.д.3);
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…
 

    Требования указанного пункта Правил дорожного движения РФ были нарушены Денисовым Д.С., что привело к недостаточному контролю за движением, невнимательности водителя, и как следствие, к выезду на полосу, предназначенную для встречного движения. Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Денисова Д.С. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ. Оснований для освобождения Денисова Д.С. от административной ответственности у мирового судьи не имеется. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, имеющего высокую социальную опасность, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ относит признание Денисовым Д.С. вины,<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.
 

    Кроме того, мировой судья учитывает положения ст. 1.7 КоАП РФ, согласно которой лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
 

    Федеральным законом от 25.12.2012 № 252-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской федерации», в санкцию части 4 статьи 12.15 КоАП РФ внесены изменения, предусматривающие наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. Учитывая вышеизложенное, отсутствие вредных последствий, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, мировой судья считает возможным назначить Денисову Д.С. наказание в виде минимальной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ) Руководствуясь ст.ст. 25.1 ч. 2, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья постановил: Денисова Д.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ) и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей который необходимо перечислить получателю УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по г. Волгограду) ИНН 3434000680 КБК 344501001, Код ОКАТО 18401000000, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области, р/с 40101810300000010003, БИК 041806001, Штрафов код 188 116 300 200 160 001 40 Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья: Н.В.<ФИО3>