Решение по административному делу

    Дело № 5-69-164/2013 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Волжский 05 марта 2013 г. Мировой судья судебного участка № 69 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Комсомольская, д. 22, Щеглова Н.В., рассмотрев административное дело, поступившее 19 февраля 2013 г. в отношении Миновича А.А<ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    Минович А.А., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> в установленный законодательством о налогах и сборах срок не представил в Инспекцию ФНС России по г. <АДРЕС> бухгалтерскую отчетность за 2011 г.
 

    Минович А.А. для рассмотрения дела на судебный участок не явился, извещался о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом. Ходатайства об отложении дела от него не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Миновича А.А. Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина Минович А.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ нашла подтверждение при рассмотрении дела.В соответствии со ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    Вина Минович А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Минович А.А., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представил в установленный законодательством о налогах и сборах срок в Инспекцию ФНС России по г. <АДРЕС> бухгалтерскую отчетность за 2011 г. (л.д. 2);
 

    Таким образом, как следует из представленных материалов, бухгалтерская отчетность за 2011 г. не представлена руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> Минович А.А. в Инспекцию ФНС России по г. Волжскому.
 

    В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Минович А.А. являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧЕНО> не представил в налоговый орган в установленный законодательством о налогах и сборах срок бухгалтерскую отчетность за 2011 г.
 

    Действия Минович А.А. следует квалифицировать по ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного Минович А.А. административного правонарушения, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
 

    Учитывая, вышеизложенное, первое привлечение Минович А.А. к административной ответственности за нарушение налогового законодательства, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.15.6 ч.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц.
 

    Руководствуясь ст.ст.15.6 ч.1, 29.9 -29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:Минович А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в доход государства в размере 300 (трехсот) рублей, который необходимо перечислить получателю УФК по Волгоградской области (ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области) на расчетный счет 40101810300000010003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Волгоградской области г. Волгоград, БИК 041806001, ИНН 3435111400, КПП 343501001, ОКАТО 18410000000, КБК 18211603030016000140 (ИФНС России по г. Волжскому Волгоградской области). Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления. Мировой судья: