Решение по административному делу

Дело 5-64-301/2013
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Волжский                                                                                        25 марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 64 Волгоградской области Шиповская М.А., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 25 марта 2013 года, в отношении:
 

              Бубнова А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

             25 марта 2013 года в 02 часа 30 минут на <АДРЕС>, Бубнов А.А. не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством «<ФИО1>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Бубнов А.А. при рассмотрении протокола вину признал.
 

    Выслушав Бубнова А.А., изучив материалы дела, мировой судья считает, что виновность Бубнова А.А. в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ установлена и подтверждена материалами дела: протоколом  <НОМЕР><НОМЕР> от 25 марта 2013 года о направлении на медицинское освидетельствование, из которого видно, что основанием для направления Бубнова А.А. на медицинское освидетельствование явилось поведение не соответствующее обстановке, письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3> от 25 марта 2013 года.
 

    Так, из представленного  материала  усматривается, что Бубнов А.А. управляя транспортным средством «<ФИО1>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим на праве собственности <ФИО4> был остановлен на <АДРЕС>, где  ему было предложено пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование в медицинском учреждении, отчего он отказался в присутствии понятых.
 

    О соблюдении процедуры направления Бубнова А.А. на освидетельствование и медицинское освидетельствование на состояние опьянения свидетельствуют также письменные объяснения понятых <ФИО2>, <ФИО3>
 

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 года № 115, отмеченный сотрудником полиции признак у Бубнова А.А. -  поведение, не соответствующее обстановке, указан как критерий, при наличии которого имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
 

    Требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования в силу п.2.3.2 Правил дорожного движения является обязанностью для водителя транспортного средства. Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, образуют действия водителя, не имеющего либо лишенного права управления транспортными средствами, свидетельствующие об отказе от прохождения медицинского освидетельствования при наличии законного требования об этом сотрудника полиции.
 

    При рассмотрении материалов дела, обстоятельств, свидетельствующих о незаконности требований сотрудника полиции к Бубнову А.А. о прохождении медицинского освидетельствования не установлено.
 

    Таким образом, оценивая в совокупности материалы дела, показания Бубнова А.А., мировой судья считает, что действия Бубнова А.А. не имеющего права управления транспортными средствами, в виде отказа от прохождения медицинского освидетельствования правильно квалифицированы сотрудником ГИБДД, как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения в области дорожного движения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность,  не установлено.
 

    На основании изложенного, мировой судья считает необходимым назначить Бубнову А.А. наказание в виде административного ареста.
 

            Руководствуясь ст. 12.26 ч.2, 29.9- 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Бубнова А.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнуть  административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток, исчисляя срок с момента фактического задержания с 04 часов 20 минут 25 марта 2013 года.
 

              Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области через мирового судью.Мировой судья                                                                                 М.А. Шиповская