Решение по административному делу

№ 5-64-239/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Волжский                                                                                       26 марта 2013 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 64 Волгоградской области, расположенного по адресу: г. Волжский ул. Комсомольская,22, Шиповская М.А., рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2>, в отношении:
 

    Борисова С.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.4.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

установил:
 

    Борисов С.В. не обеспечил свое присутствие или присутствие должностных лиц для проведения плановой проверки его деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и непредставление им документов согласно распоряжению от <ДАТА4> <НОМЕР> по месту осуществления его деятельности <АДРЕС> тем самым совершил административное правонарушение по ст.19.4.1 ч.2 КоАП РФ.
 

    Борисов С.В. на рассмотрение дела не явился, о месте и времени извещен надлежащими образом, конверт с повесткой возвращен на судебный участок за истечением срока хранения, поскольку Борисов С.В. за судебной повесткой в почтовое отделение связи не явился. При возвращении заказного письма с судебной повесткой с отметкой оператора почтовой связи об истечении срока хранения при отсутствии доказательств, подтверждающих нарушение работниками почты установленного порядка направления судебной корреспонденции, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (адресат), считается надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела. При наличии такого уведомления судья вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Мировой судья полагает, что Борисов С.В. своим правом на участие в рассмотрении дела не воспользовался, между тем, добросовестность в осуществлении процессуальных прав сторонами предусмотрена законом.
 

    Составитель протокола  Федорова Е.В. при рассмотрении дела пояснила, что она является государственным инспектором Волжского отдела автотранспортного надзора Управления государственного автодорожного надзора по Волгоградской области и ее должностными обязанностями является контроль и надзор за исполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, организующими и осуществляющими деятельность по обеспечению процесса перевозки пассажиров и грузов на автомобильном транспорте, о чем представила Должностную инструкцию. При исполнении своих должностных обязанностей ИП Борисов С.В. не обеспечил свое присутствие или присутствие должностных лиц для проведения плановой проверки его деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, а также не представил документы, указанные в распоряжении, просила Борисова С.В. привлечь к административной ответственности.
 

    Мировой судья, выслушав составителя протокола Федорову Е.В., исследовав материалы дела, считает, что Борисов С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.4.1 ч.2 КоАП РФ, поскольку его вина подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА><ДАТА>,  согласно которому Борисов С.В. не обеспечил свое присутствие или присутствие должностных лиц для проведения плановой проверки его деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и непредставление им документов согласно распоряжению от <ДАТА4> <НОМЕР>,
 

    копией распоряжения органа государственного контроля (надзора) о проведении плановой выездной проверки индивидуального предпринимателя от <ДАТА4> <НОМЕР>. О проведении плановой проверки Борисов С.В.,  а также о необходимости представить документы согласно распоряжению был извещен повесткой.
 

    В силу ч.2 ст. 19.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие невозможность проведения или завершения проверки, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
 

    При назначении наказания Борисову С.В. мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность Борисова С.В., его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.
 

    С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, раннее к административной ответственности за однородное административное правонарушение не привлекавшегося, мировой судья считает возможным назначить Борисову С.В. административное наказание в виде минимального размера административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 19.4.1, 29.9 -29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    признать Борисова С.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4.1 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 

    Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: <НОМЕР>
 

    Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья:                                                                                     М.А. Шиповская