Решение по административному делу

                                                           Дело № 5-64-233/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Волжский                                                                                       26 марта 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 64 Волгоградской области Шиповская М.А., рассмотрев единолично дело об административном правонарушении поступившее на судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

    Бакункиной О.С., <ДАТА3> рождения, уроженки  <АДРЕС>
 

    обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.4 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> Бакункина О.С., являющаяся директором ООО «<ФИО1>», не представила письменное сообщение в налоговый орган об открытии счета в семидневный срок. 
 

    Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена статьей 15.4 КоАП РФ.
 

    Бакункина О.С. на рассмотрение протокола не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие правонарушителя дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя.
 

    Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, находит причастность лица в совершении правонарушения, в отношении которого составлен протокол  об административном правонарушении, доказанной при рассмотрении дела об административном правонарушении.
 

      В соответствии со  статьей 15.4 КоАП РФ - нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
 

    Согласно п.1 ч.2 ст.23 НК РФ, налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:  об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности
 

    Из протокола <НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении следует, что Бакункина О.С. не представила письменное сообщение в налоговый орган об открытии счета.  Счет открыт <ДАТА6>, что подтверждается сообщением банка.
 

    Оценивая в совокупности материалы дела, мировой судья считает, что в действиях Бакункиной О.С. имеется состав правонарушения, предусмотренного статьей 15.4 КоАП РФ, поскольку она в нарушение п.1 ч.2 ст.23 НК РФ не сообщила об открытии счета.
 

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность Бакункиной О.С. мировымсудьей не установлено.
 

    При таких данных, мировой судья полагает необходимым признать Бакункину О.С. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Бакункину О.С. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  статьей 15.4 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья:                                                                                         М.А. Шиповская