Решение по административному делу

Дело № 5-64-191/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              г. Волжский                                                                             26 марта 2013 года                                                                                                                                                                    
 

 

    Мировой судья судебного участка № 64 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область г. Волжский ул. Комсомольская,22, Шиповская М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок <ДАТА2>, в отношении
 

    Горячева И.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

    руководитель ООО «<ФИО1>» Горячев И.И. не представил в ИФНС РФ по г. Волжскому бухгалтерскую отчетность за 2011 год, что является нарушением установленного пп.4, пп.5 п.1 ст. 23 НК РФ срока предоставления <ДАТА4>, чем совершил административное правонарушение по ст. 15.6 ч.1 КоАП  РФ.
 

    Горячев И.И. на рассмотрение дела не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки Горячева И.И. суду не представлены. Ходатайств не поступило. 
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Горячева И.И.  в силу ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, изучив письменные материалы дела, считает вину Горячева И.И. в совершении указанного правонарушения установленной по следующим обстоятельствам.
 

    Согласно п.п.4 п.1 ст.23 НК РФ, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    В соответствии  с пп. 5 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны  представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет.
 

    Согласно ч.2 ст.18 Федерального закона от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
 

    На основании ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    Факт совершения руководителем ООО «<ФИО1>» Горячевым И.И. указанного административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

    Таким образом, мировой судья считает, что вина Горячева И.И. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, нашла подтверждение при рассмотрении дела.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих, смягчающих ответственность обстоятельств и полагает возможным назначить Горячеву И.И. наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.15.6 ч.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.15.6 ч.1, 29.9-29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

    признать Горячева И.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч.1 КоАП РФ, и назначить  административное наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 300 (триста) руб.
 

    Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: <НОМЕР>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Волжский городской суд Волгоградской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                          М.А. Шиповская