Решение по административному делу

Дело № 5-64-143/2013
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город Волжский                                                                             29 марта 2013 года                                                                                                   
 

    Мировой судья судебного участка № 64 Волгоградской области, расположенного по адресу: Волгоградская область г. Волжский ул. Комсомольская,22, Шиповская М.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

    Сапарова С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
 

установил:
 

    Сапаров С.А., являясь руководителем ООО «<ФИО1>» не явился в ИФНС России по г. Волжскому <ДАТА4> для дачи пояснений по финансово - хозяйственной деятельности ООО «<ФИО1>», тем самым Сапаров С.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.4 ч.1 КоАП РФ.
 

    Сапаров С.А. на рассмотрение дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном порядке.  Ходатайств об отложении рассмотрения дела от Сапарова С.А. на судебный участок не поступало.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Сапарова С.А. силу ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ по имеющимся материалам   дела.
 

    Составитель протокола <ФИО2> при рассмотрении дела настаивала на привлечении Сапарова С.А. к административной ответственности и пояснила, что Сапаров С.А. в настоящее время не является руководителем ООО «<ФИО1>», но на момент совершения административного правонарушения он являлся руководителем ООО «<ФИО1>» и в назначенное время для дачи пояснений в ИФНС г. Волжского не явился.
 

    Выслушав составителя протокола, исследовав представленные материалы, мировой судья считает, что  в действиях Сапарова С.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 19.4 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст. 19.4 ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
 

    Виновность Сапарова С.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5> года; уведомлением о вызове налогоплательщика <НОМЕР> от <ДАТА6> которое направлено в адрес Сапарова С.А.заказным письмом с уведомлением, что подтверждается реестром <НОМЕР> от <ДАТА7>
 

              Оценивая в совокупности материалы дела, мировой судья считает, что Сапаров С.А. совершил административное правонарушение, выразившееся в невыполнение законного требования  должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), предусмотренное ст. 19.4 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить Сапарову С.А. наказание в пределах санкции статьи ст. 19.4 ч.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.19.4 ч.1, 29.9-29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    признать Сапарова С.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.4 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

               Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                        М.А. Шиповская