Решение по уголовному делу

    Дело  № 1-63-9/2013        
 

                                                   П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 63 Волгоградской области Стороженко Т.А., с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора <АДРЕС> Чибиневой Т.В., подсудимой Арефьевой Е.А., защитника - адвоката Князевой А.В., предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА>. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Пискулиной Т.В.,
 

    12 марта 2013 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 

    Арефьевой Е.А., родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, проживающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>
 

    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             Подсудимая Арефьева Е.А. умышленно повредила чужое имущество при следующих обстоятельствах:
 

             <ДАТА5>  примерно в 19 часов 30 минут Арефьева Е.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения около первого подъезда на <АДРЕС>, умышленно, в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно подошла к принадлежащей <ФИО1> автомашине марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> года выпуска, государственный  регистрационный знак <НОМЕР>, и безуспешно пыталась разбить ударами обеих руками лобовое стекло, после чего, продолжая свои преступные действия при помощи принадлежащего ей пневматического пистолета марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно произвела не менее четырех выстрелов в лобовое стекло автомашины, повредив его, затем умышленно произвела не менее одного выстрела в стекло передней правой двери, и не менее одного выстрела в стекло задней правой двери автомашины, повредив ее, чем причина значительный материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей.
 

             В судебном заседании потерпевший <ФИО1> заявил письменное ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с подсудимой, указывая на полное возмещение причинённого вреда.
 

    Подсудимая Арефьева Е.А в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не возражала против прекращения уголовного дела за примирением с потерпевшим.
 

    Защитник поддержал заявленное ходатайство.
 

    Помощник прокурора <АДРЕС> не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 

        На основании статьи 25 УПК РФ суд … вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

     В соответствии со статьей 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

         Согласно статьи 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

      В силу пункта 3 статьи 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании: …в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.
 

            Принимая во внимание, что подсудимая Арефьева Е.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, примирилась с потерпевшим, загладила причиненный вред, потерпевший простил подсудимую, которая не возражала против прекращения уголовного дела, поэтому суд считает возможным прекратить производство по уголовному делу за примирением сторон.
 

            На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 25, 254 УПК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ: 
 

 

            Уголовное дело по обвинению Арефьевой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 167 УК РФ,  прекратить за примирением сторон.
 

            Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления постановления в законную силу.
 

             Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> заводской номер <НОМЕР>, с магазином, в котором имеется одна дробь, и газовым баллоном, хранящиеся в УМВД России по городу <АДРЕС> - уничтожить, руководство по эксплуатации пневматического пистолета марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> заводской номер <НОМЕР> - хранить в материалах уголовного дела.     
 

              Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке  через мирового судью в Волжский городской суд Волгоградской области в течениедесяти суток со дня его провозглашения.
 

 

              Мировой судья:                                                                       Т.А. Стороженко
 

 

        Справка: машинописный текст постановления изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате 12 марта 2013 года.
 

 

            Мировой судья:                                                                       Т.А. Стороженко