Решение по административному делу

№ 5-6-91\2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    17 июня 2013 г. г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>

 

    Мировой судья  судебного участка № 6 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону Балашова А.В., рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> дело об административном правонарушении  в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., урож.<АДРЕС>, зарегистрирован и проживает по адресу <АДРЕС>, со слов не работает, личность установлена по паспорту <НОМЕР> выдан <ДАТА3>,
 

                  поступившее из <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ :
 

 

    <ДАТА4> в 18 час 10 мин. инспектором ИДПС ПДПС ГИБДД УМВД России отношении <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП.
 

 

    Согласно  указанному протоколу об административном правонарушении,    <ФИО1> на <АДРЕС> в <АДРЕС>, <ДАТА4> в 17 часов 10 мин. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>», гос.номер <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО2>, нарушил требование п.п. 2.3.2 ПДД РФ,  т.е. управлял автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения, отказался от законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, от управления отстранен.
 

 

    В судебное заседание <ФИО1> явился, вину признал, раскаивается в содеянном.
 

 

    В ходе составления протокола об административном правонарушении                      <ФИО1> от объяснений отказался (л.д.3)
 

 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении, в вину                       <ФИО1> вменено нарушение п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА6>) «О Правилах дорожного движения», согласно которому по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

 

    По части 1 статьи 12.26 КоАП РФ установлена за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.26КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 

 

    -протоколом об административном правонарушении 61 ОГ 331518 от <ДАТА4> (л.д.3);
 

    -протоколом 61 АА 724397 от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством <ФИО1>, в котором основанием об отстранении явилось управление автомобилем с явными признаками алкогольного опьянения, (запах алкоголя из полости рта, поведение не соответствует обстановке, неустойчивость позы, нарушение речи) (л.д. 4);
 

    -протокол  61 АА 724397 от <ДАТА4> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором имеется отказ   <ФИО1> о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.6);
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 724397 от <ДАТА4> (л.д.5);
 

    -объяснением свидетелей <ФИО3> (л.д.7) и свидетеля <ФИО4> (л.д.8), подтверждающие отказ <ФИО1> от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

 

    Следовательно, <ФИО1> нарушил требование п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

 

    Оценив в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности,  суд считает вину <ФИО1> доказанной и квалифицирует  его действия по ч.1 ст.12.26 КоАП  РФ,  как невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину <ФИО1>, судом не установлено.
 

 

    Решая вопрос о назначении <ФИО1> вида и размера административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, возможность тяжких последствий.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10  КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить наказание в виде лишения  права управления транспортными средствами на срок 1 год и шесть месяцев.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления.
 

 

 

    Копию постановления получил. Мне разъяснены положения ст.32.7 КоАП РФ о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятие у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

 

 

 

 

    Мировой судья :