Решение по гражданскому делу

                                                                                                                              № 2-6-165/2013
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    <ДАТА1>                                                                                         г.Ростов-на-Дону                                     
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону,                                                                                           
 

                                                                                                                            Балашова А.В.,
 

    при секретаре                                                                                               Абрамян А.А.
 

 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску
 

    <ФИО1> к <ФИО2> о взыскании суммы индексации,
 

 

УСТАНОВИЛА :
 

 

    <ФИО1> обратилась в суд с иском к <ФИО2> о взыскании суммы индексации, ссылаясь на то, что решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА2> с <ФИО2> в пользу истицы была взыскана сумма индексации в размере 66 973 (шестьдесят шесть тысяч девятьсот семьдесят три) рубля. Исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА3> находится на исполнении в Железнодорожном районном отделе судебных приставов <АДРЕС>. Однако, до настоящего времени сумма долга не погашена.
 

 

    Истица в судебное заседание явилась, просила иск удовлетворить в полном объеме.
 

 

    <ФИО2> в судебное заседание явилась, не возражала против удовлетворения исковых требования о взыскании с нее суммы индексации в размере 16 300 рублей 00 коп., а так же против уплаты госпошлины. Иск признала в полном объеме. Положения ст.173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
 

    Судом принято признание иска ответчика, считает, что оно не противоречит закону, не нарушает права охраняемые законом интересы других лиц.
 

 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    2. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

 

    Таким образом, исковые требования <ФИО1> к <ФИО2> о взыскании суммы индексации в сумме 16 300 рублей 00 коп., подлежат удовлетворению.
 

 

    В соответствии со ст.339.31 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА4> «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ « Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица.
 

 

    <ДАТА5> определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>, истцу была предоставлена отсрочка уплаты госпошлины.
 

 

 

 

    Согласно ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
 

 

    Учитывая, что исковые требования <ФИО1> к <ФИО2> о взыскании суммы индексации подлежат удовлетворению в размере 16 300 руб. 00 коп., с ответчика надлежит взыскать госпошлину в доход федерального бюджета в размере 652 рубля 00 коп..
 

 

    Руководствуясь ст.ст.194-197, 198  ГПК РФ,  суд
 

 

                                                                 Р Е Ш И Л  :
 

 

    Взыскать с <ФИО2> в пользу <ФИО1>  сумму индексации в размере 16 300 руб. 00 коп.
 

 

    Взыскать с <ФИО2> госпошлину в доход федерального бюджета в размере 652 рубля 00 коп.
 

 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Железнодорожном районном суде  <АДРЕС> через мирового судью в течение одного месяца.
 

 

    Решение изготовлено в совещательной комнате <ДАТА6>
 

 

 

    Мировой судья: