Решение по гражданскому делу

 

                                                                                                                          Дело № 2-92/2013
 

    Мотивированное решение составлено 18 июня 2013 года<ДАТА>
 

 

                                                                         РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    07 июня 2013 года                                                                                     г. Екатеринбург
 

 

                Мировой судья судебного участка № 6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга  Большакова Н.А.
 

    С участием представителя истца Курдюкова В.И., Толмачёва И.А.,
 

    при секретаре Кудрявцевой М.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Беленькова С.А. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» о признании незаконной комиссии, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда,
 

 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Беленьков С.А. обратился к мировому судье с иском к структурному подразделению <НОМЕР> филиала Свердловского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России» о признании незаконным взимания комиссии в размере *** взыскании с ответчика денежных средств в размере *** в качестве возмещения убытков в виде неосновательного обогащения банка,  компенсации морального вреда в размере *** неустойки в размере *** за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
 

    Определением от 28.05.2013 произведена замена ненадлежащего ответчика на ОАО «Сбербанк России» (л.д. 98).
 

    В обоснование иска истец указал, что *** заключил с ответчиком договор № *** о вкладе «***». 04.03.2013 на основании его заявления, поданного в ЕРКЦ ГУ Банка России по свердловской области на основании исполнительного листа на указанный счет поступили денежные средства в размере ***. 06.03.2013 при снятии со счета указанной суммы банком была удержана комиссия в размере *** - 1% от суммы, находящейся на счете. На поданную им 12.03.2013 претензию 25.03.2013 от ответчика поступил отказ в добровольном удовлетворении требований. В нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей в договоре и выданной ему Сберегательной книжке отсутствовала информация о о комиссиях банка, уплачиваемых клиентом. Отсутствие информации о комиссиях нарушает его права как потребителя, вводит его в заблуждение относительно стоимости обслуживания счета. В результате указанных действий банка у него возникли убытки в виде неосновательного обогащения банка в сумме ***, которые просит взыскать с ответчика. Кроме того, действиями ответчика ему причинен моральный вред, в связи с отсутствием информации о комиссиях по договору он был введен ответчиком в заблуждение, при снятии денежных средств, поступивших по решению суда, со счета, он испытал шок, то есть, моральные и нравственные мучения. Моральный вред он оценивает в *** ОН понес расходы на оплату услуг представителя в размере ***. На основании части 5 статьи 28, части 3 статьи 31 Закона о защите прав потребителей просит взыскать с ответчика неустойку за каждый день просрочки удовлетворения его требований за период с 23.03.2013 по 24.04.2013 в размере***.
 

    В судебное заседание истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом (л.д. 59), ходатайств об отложении судебного заседания не заявил, направил в судебное заседание своего представителя.
 

    Ранее, в судебном заседании 28.05.2013 (л.д. 93-97) истец поддержал заявленные требования по доводам, изложенным в иске. Пояснил, что получив исполнительный лист обратился в ЕРКЦ ГУ Банка России, ему пояснили, что Центробанк не производит операции по зачислению денежных средств на счета физических лиц, в связи с чем он открыл счет в ОАО «Сбербанк России», после перечисления на указанный счет денежных средств по исполнительному листу при снятии денежных средств со счета ему сообщили, что от снятой им суммы была взыскана комиссии в размер 1% от суммы. При заключении договора с ответчиком сотрудник банка ему пояснил, что пополнять счет можно в любое время, условиями по вкладу он не интересовался. Сотрудник банка не предлагал ему ознакомиться с условиями по вкладу и с тарифами банка, пояснив, что денежные средства он получит в полном объеме. 
 

    Представитель истца Курдюков В.И., действующий на основании ордера № *** от 19.04.2013 (л.д. 9), в судебном заседании поддержал заявленные требования, пояснил, что истец не мог получить денежные средства по исполнительному листу в Центробанке, поэтому открыл счет у ответчика. Ответчик никаких операций по счету истца не производил, незаконно удержал комиссию в размер 1% от суммы денежных средств, находящихся на счете. Доказательств того, что по состоянию на 04.03.2013 в отделении ответчика находился стенд с размещенными на нем условиями открытия вкладов, не представлено. Представленные ответчиком фотографии выполнены перед судебным заседанием. При заключении договора истец не был ознакомлен под роспись с тарифами банка и условиями вкладов. Комиссия была взыскана ответчиком незаконно.
 

    Представитель ответчика Толмачев И.А., действующий на основании доверенности от 22.03.2012 (л.д. 24), исковые требования не признал, в письменных отзывах на иск (л.д.26, 102) указал и в судебном заседании пояснил, что заключенным с истцом договором установлено, что к вкладу применяются Условия размещения вкладов, в соответствии с пунктом 1.2.2 которых вкладчик оплачивает операции по вкладу в соответствии с тарифами Сбербанка России. Согласно пункту 5.1.1 Альбому тарифов на услуги (далее - Тарифы), выдача наличных денежных средств, перечисленных из других кредитных организаций, производится с взиманием комиссии 1% от суммы выдачи. На счет истца 04.03.2013 были зачислены денежные средства из филиала ***. 06.03.2013 истец дал поручение банку на снятие перечисленной суммы. ПРи этом удержание комиссии при совершении истцом расходной операции по счету произведено в рамках договорных отношений по вкладу. Комиссия была удержана, поскольку переводились денежные средства, поступившие из другой кредитной организации, а само удержание произведено только в момент совершения расходной операции. Удержание комиссии является правомерным, поскольку установлено Тарифами банка, с которыми истец ознакомился и согласился и к которым имеет доступ: на официальном сайте, в любом отделении банка, иным удобным способом. Порядок списания денежных средств со счета должника установлен пунктом 2.3 Положения Центробанка России от 10.04.2006 № 285-П «О порядке приема и исполнения кредитными организациями подразделениями расчетной сети банка России исполнительных документов, предъявленных взыскателями». Истец мог либо предъявитьисполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов и получения денежных средств, либо предъявить исполнительный лист в банк для безакцептного списания банком денежных средств со счета должника. На счет истца зачислена денежная сумма в том же размере, каком указана в исполнительном листе. При последующем получении указанных денежных средств истцом наличными денежными средствами  в банке имеет место выдача физическому лицу денежных средств, перечисленных из других кредитных организаций. Согласно статьи 851 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете. Истец был ознакомлен с Условиями размещения вкладов и Тарифами банка, что подтверждается его подписью в договоре. Поскольку осуществление операции по снятию зачисленных на счет истца денежных средств является самостоятельной банковской услугой, не связанной с исполнением исполнительного документа и регулируется договором, заключенным между сторонами, взимание комиссии является законным и обоснованным.
 

    С учетом  положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья рассматривает дело при данной явке. В отсутствие истца.
 

    Мировой судья, заслушав пояснения представителей истца и ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, не оспаривается сторонами, что <ДАТА4> между истцом и ответчиком заключен договор № *** о вкладе «***» (л.д. 5).
 

    Согласно пунктам 1.1 - 1.4 указанного договора, истец вносит во вклад, а ответчик принимает денежные средства в сумме и валюте согласно договору, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить причитающиеся проценты на условиях и в порядке, предусмотренных договором. К вкладу применяются Условия размещения вкладов, действующие на дату открытия вклада, вкладчик (истец) ознакомлен и согласен с Условиями.
 

    На основании договора истцу была выдана сберегательная книжка (л.д. 6).
 

    Указанный договор подписан истцом, истец и его представитель подлинность подписи не оспаривали.
 

    В силу частей 1, 3 статьи 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
 

    Согласно части 1 статьи 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
 

    В судебном заседании установлено, что требования закона о своевременном предоставлении истцу необходимой и достоверной информации об услуге, обеспечивающей возможность ее правильного выбора, ответчиком выполнены.
 

    Как следует из пункта 1.2.2 Условий размещения вкладов, действующих с 01.12.2011, то есть, на дату открытия вклада, вкладчик обязуется оплачивать операции, совершаемые по вкладу, в соответствии с Тарифами банка в порядке, определенном настоящими Условиями (л.д. 109).
 

    Согласно пункту 5.1.1 Тарифов на услуги, предоставляемых ОАО «Сбербанк России» физическим лицам, за операцию по выдаче денежных средств, поступивших из других кредитных организаций и от юридических лиц, в сумме, не превышающей в течение календарного месяца ***, взимается комиссия в размер 1% от суммы выдачи (л.д. 44).
 

    Доводы истца о том, что при заключении договора о вкладе ответчик не довел до него информацию о размере комиссии, взыскиваемой за осуществление отдельных операций по вкладу, в частности, при выдаче наличных денежных средств, являются  несостоятельными, поскольку из указанного договора следует, что истец был ознакомлен и согласен с Условиями размещения вкладов. Кроме того, в пункте 1.3 договора указано, что условия размещаются банком на специальных стендах, расположенных в помещениях филиалов и структурных подразделений, осуществляющих операции по вкладам населения,  а также на веб-сайте Банка в сети Интернет.
 

    Избранный банком способ доведения информации об условиях размещения вкладов посредством размещения на стендах в офисах банка и на его веб-сайте в сети Интернет законодательству не противоречит.
 

    Порядок приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями (юридическими и физическими лицами) непосредственно в банки, в которых открыты банковские счета должников установлен Положением Центробанка России от 10.04.2006 № 285-П "О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявленных взыскателями" (далее - Положение), в соответствии со статьями 4 и 80 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", статьей 6 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и решением Совета директоров Банка России от 07.04.2006 года № 6.
 

    Порядок списания денежных средств со счета должника установлен пунктом 2.3 указанного Положения Центрального банка России.
 

    Согласно пунктам 2.2, 2.3 Положения при предъявлении взыскателем исполнительного документа банк составляет инкассовое поручение, при этом исполнение инкассового поручения составленного на основании исполнительного документа осуществляется банком не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.
 

    Как следует из материалов дела, не оспаривается истцом и ответчиком, подтверждается письмом Банка России (л.д. 4 оборот) 27.02.2013 <АДРЕС> районным судом г. Екатеринбурга выдан исполнительный лист о взыскании с *** в пользу истца денежных средств в размере ***.
 

    Для получения указанных денежных средств, взысканных по решению суда,  истец был вправе предъявить исполнительный лист для исполнения в службу судебных приставов и получения денежных средств, перечисленных должником на счет  службы судебных приставов, в службе судебных приставов, либо предъявить исполнительный листа в банк для безакцептного списания банком денежных средств со счета должника.
 

    Факт списания денежных средств со счета должника в безакцептном порядке 04.03.2013 по инкассовому поручению подтверждается письмом Центрального Банка России (л.д. 4 оборот), инкассовым поручением (л.д. 29, 30).
 

    Как следует из представленной истцом сберегательной книжки (л.д. 6), подтверждается отчетом по операциям за период с 04.03.2013 по 24.05.2013 (л.д. 31), не оспаривается истцом, денежная сумма в размере, указанном в исполнительном документе, была зачислена на сет истца, открытый в ОАО «Сбербанк России».
 

    Таким образом, требования исполнительного документа исполнены в полном объеме, что не оспаривается истцом.
 

    При перечислении денежных средств должнику путем их безакцептного списания банком, и последующем их получении истцом наличными в банке, имеет место выдача физическому лицу денежных средств, перечисленных из других кредитных и иных организаций. В этом случае действуют Условия размещения вкладов, согласно которым вкладчик обязуется оплачивать операции, совершаемые по вкладу, в соответствии с Тарифами банка, в порядке, определенном настоящими условиями.
 

    Судом установлено, что 06.03.2013 истцом со счета были сняты денежные средства в сумме ***., при этом банком была удержана комиссия в размере ***.
 

    Согласно статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
 

    В силу статьи 851 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных договором банковского счета, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете.
 

    В соответствии с пунктами 1.2, 1.3 Договора о вкладе, к вкладу применяются Условия размещения вкладов, действующие на дату открытия вклада. Вкладчик ознакомлен и согласен с Условиями. Условия размещаются банком на специальных стендах, расположенных в помещениях филиалов и структурных подразделениях, а также размещены на сайте банка в сети Интернет (л.д. 5).
 

    Как следует из пункта 1.2.2 Условий размещения вкладов, действующих с 01.12.2011, то есть, на дату открытия вклада, вкладчик обязуется оплачивать операции, совершаемые по вкладу, в соответствии с Тарифами банка в порядке, определенном настоящими Условиями (л.д. 109).
 

    Согласно пункту 5.1.1 Тарифов на услуги, предоставляемых ОАО «Сбербанк России» физическим лицам, за операцию по выдаче денежных средств, поступивших из других кредитных организаций и от юридических лиц, в сумме, не превышающей в течение календарного месяца 5 миллионов рублей, взимается комиссия в размер 1% от суммы выдачи (л.д. 44).
 

    Осуществление операции по снятию зачисленных на счет истца денежных средств является самостоятельной банковской услугой, не связанной с исполнением исполнительного документа и регулируется договором, заключенном между сторонами.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что действия банка по списанию комиссии за выдачу истцу наличных денежных средств являются обоснованными и отвечающими условиям заключенного между сторонами договора банковского вклада, в связи с чем  требования истца удовлетворению не подлежат.
 

                Поскольку в удовлетворении требований истца отказано, не подлежат взысканию и понесенные истцом судебные издержки.
 

                На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

                                                                          РЕШИЛ:
 

 

                 в удовлетворении исковых требований Беленькова С.А. к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» о признании незаконной комиссии, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга  с подачей жалобы через мирового судью, в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Н.А. Большакова