Решение по административному делу

Дело № 5-99/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    06 июня 2013 года                                                                                                            г. Екатеринбург
 

 

    Мировой судья судебного участка №6 Железнодорожного района г. Екатеринбурга Большакова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Ведерникова М.Б., *** ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения 5 раз,
 

 

установил:
 

 

    07 марта 2013 года в 16:59  на *** Ведерников М.Б., управляя  автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***,  в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен», совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Таким образом, Ведерников М.Б. нарушил требования пункта 3.20 Приложения  1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, в соответствии с которыми в зоне действия знака «обгон запрещен» запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Своими действиями Ведерников М.Б. совершил административное правонарушение, предусмотренное  частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    В судебное заседание Ведерников М.Б. не явился, извещался своевременно и надлежащим образом (л.д. 22), просил рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 23). При таких обстоятельствах мировой судья в силу статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Ведерникова М.Б.
 

    В письменном отзыве (л.д. 24) Ведерников М.Б. вину в совершении правонарушения не признал, указал, что обгона в зоне действующего знака «Обгон запрещен» он не совершал, в предъявленной инспектором ГИБДД видеозаписи не очевидно, что обгон совершен именно на той машине, которой он управлял. Номера на машине не видно, связи между его действиями и предъявленными не видео, нет. Просил прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения.
 

    Исследовав письменные  материалы,  мировой  судья  приходит к  следующему.
 

    Виновность Ведерникова М.Б. в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 72 АР № *** от 07 марта2013 года, рапортом инспектора ДПС ГИБДД, из содержания которых следует, что 07 марта 2013 года в 16:59  на *** Ведерников М.Б., управляя  автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***,  в зоне действия дорожного знака 3.20 «обгон запрещен», совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Обстоятельства нарушения Правил дорожного движения подтверждаются имеющейся в материалах дела схемой, в соответствии с которой Ведерников М.Б. осуществлял  движение  по *** совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожного знака 3.20  «обгон запрещен», выехав  на  проезжую часть встречной полосы  движения.
 

    Из рапорта инспектора ДПС (л.д. 7) следует, что на участке указанной дороги с *** установлен знак 3.20 «Обгон запрещен», данный факт подтверждается схемой размещения дорожных знаков и дорожной разметки на участке с *** по *** (л.д. 15-19), из которой усматривается, что на *** действует дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен».  
 

    Сведения, изложенные инспектором ДПС в рапорте у мирового судьи сомнений не вызывают, поскольку они являются полными, последовательными, согласуются с иными доказательствами по делу, какой-либо заинтересованности инспектора в исходе дела мировой судья не усматривает.
 

    Представленная фототаблица (л.д.9-13), в совокупности с иными доказательствами, в том числе, схемой места правонарушения рапортом инспектора ДПС от 07.03.2013, схемой дислокации дорожных знаков на участке с км *** по км ***, наглядно демонстрирует маневр транспортного средства под управлением Ведерникова М.Б. и свидетельствует о том, что Ведерников М.Б., управляя  автомобилем,  в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Не доверять исследованным в судебном заседании доказательствам нет оснований.
 

    К показаниям Ведерникова М.Б. о том, что обгона в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» он не совершал, мировой судья относится критически, поскольку они опровергаются исследованными по делу доказательствами, в том числе, фототаблицей, рапортом инспектора ДПС, и полагает, что они даны с целью избежать наказания за совершенное правонарушение.
 

    Доводы Ведерникова М.Б. о том, что на фототаблице не виден регистрационный знак, в связи с чем не очевидно, что маневр обгона совершен именно им, также опровергаются исследованными по делу доказательствами, в том числе, постановлением 72 ВС № *** (л.д. 14), из которого следует, что Ведерников М.Б. был привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.2, а именно, за то, что 07.03.2013 в 16:59 на *** управлял  автомобилем «***», государственный регистрационный знак *** с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что совокупностью исследованных доказательств установлена вина Ведерникова М.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения для безопасности дорожного движения, а также личность виновного.
 

    Указанное административное правонарушение представляет большую общественную опасность, поскольку, выезжая на полосу встречного движения, правонарушитель создает реальную угрозу безопасности движения, жизни и здоровью участников дорожного движения.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, мировой судья  не установил.
 

    Как характеристику личности мировой судья учитывает, что Ведерников М.Б. в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения 5 раз.
 

    Учитывая все обстоятельства в совокупности, а также учитывая повышенную общественную опасность правонарушения, данные о личности правонарушителя,  мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    На основании изложенного,  руководствуясь пунктом 1 частью 1 статьи 29.9 и статьями  29.10, 29.11   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Ведерникова М.Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и  подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
 

    Разъяснить Ведерникову М.Б., что в соответствии со  статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Временное разрешение должно быть сдано лицом, лишенным права управления, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы мировому судье, вынесшему постановление.
 

 

    Мировой судья                                                                                                Н.А. Большакова