Решение по административному делу

5-111/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Екатеринбург                                                                                       19 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка  № 6 Железнодорожного районаг. Екатеринбурга Большакова Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

                Королева А.Л., ***, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения в течение года 3 раза,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    26 мая2013 года в 02:00 Королев А.Л. управлял транспортным средством «***», государственный регистрационный знак ***, находясь в состоянии опьянения, и был задержан сотрудниками ГИБДД у дома ***. Королев А.Л. нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения, который запрещает управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Управляя транспортным средством в состоянии опьянения, Королев А.Л. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В судебное заседание Королев А.Л. не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки мировому судье не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал. При таких обстоятельствах мировой судья в силу статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Королева А.Л.
 

    Вина Королева А.Л. в совершенном правонарушении также подтверждается  материалами административного дела:
 

    -протоколом 66 АА № *** от 10.06.2013 об административном правонарушении, из которого следует, что 26 мая2013 года в 02:00 Королев А.Л. управлял транспортным средством «***», государственный регистрационный знак ***, находясь в состоянии опьянения, и был задержан сотрудниками ГИБДД у дома ***;
 

    - актом № *** от 26.05.2013 медицинского освидетельствованияна состояние   опьянения, согласно которому у Королева А.Л. по совокупности клинических   признаков и результатов лабораторных исследований установлено состояние опьянения, в результате исследования биологической среды  у Королева А.Л. установлено  наличие амфетамина, метамфетамина, MDPV, PVP;
 

    - протоколом 66 ОУ № *** от 26.05.2013 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому у сотрудника ГИБДД имеются достаточные основания полагать, что Королев А.Л. находится в состоянии опьянения;
 

    - актом 66 АО № *** от 26.05.2013 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что Королев А.Л. отказался от освидетельствования;
 

    - протоколом  66 МО № *** от 26.05.2013 о направлении на медицинское  освидетельствование водителя Королева А.Л. в виду отказа его от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - справкой врача *** от 26.05.2013, из которой следует, что 26.05.2013 у Королева А.Л. произведен забор биологической среды для направления в химико-токсикологическую лабораторию;
 

    - распиской Королева А.Л. о явке к инспектору ГИБДД 10.06.2013 к 10:00 для составления протокола об административном правонарушении;
 

    - рапортом  инспектора ДПС ГИБДД  УМВД России по городу  Екатеринбургу   от 26.05.2013;
 

    - сопроводительным письмом от 10.06.2013 и рапортоминспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу от 10.06.2013 о направлении Королеву А.Л. копии протокола об административном правонарушении в связи с его неявкой.
 

    Указанные документы у мирового судьи сомнений не вызывают, поскольку протоколы составлены уполномоченным лицом и оформлены надлежащим образом,  состояние опьянения подтверждено в порядке, предусмотренном законодательством.
 

    В материалах дела имеется определение от 26.05.2013 о возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указано на проведение административного расследования.
 

    Однако в материалах дела не содержится сведений о проведении каких-либо  реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, и свидетельствующих о том, что административное расследование фактически проводилось.
 

    Пунктом  2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации  запрещается управление транспортным средством  в состоянии  опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном  или утомленном  состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    Мировой судья полагает, что совокупностью исследованных доказательств установлена вина Королева А.Л. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания судья учитывает характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного.
 

    Данное административное правонарушение представляет большую общественную опасность, поскольку, управляя транспортным средством в состоянии   опьянения, правонарушитель создает реальную угрозу безопасности движения, жизни и здоровью участников дорожного движения.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих  административную ответственность,  мировой судья не установил.
 

    Как характеристику личности Королева А.Л. мировой судья учитывает, что он в течение года трижды привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9,  29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 


 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    признать Королева А.Л. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и  подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст.32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    Водительское удостоверение, временное разрешение, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

 

    Мировой судья                                                                                         Н.А. Большакова