Решение по административному делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

11 июня 2013 года                                                                          г. Белгород<АДРЕС>

 

           Мировой судья судебного участка № 6 Западного округа города Белгорода Симоненко Е.В., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении,  предусмотренном ч. 3 ст. 14.16  КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя Богачева <ФИО1>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    мировому судье судебного участка № 6 Западного округа г. Белгорода поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении индивидуального предпринимателя Богачева <ФИО1>, привлекаемого к ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
 

    В отношении ИП Богачева составлен протокол об административном правонарушении БО <НОМЕР> от  <ДАТА> г.,  согласно которому он <ДАТА3>в <ОБЕЗЛИЧИНО>в кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>  расположенном по адресу г. <АДРЕС> в нарушение требований Федерального закона от 22.11.1995 года № 171 - ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществлял хранение и реализацию алкогольной продукции при отсутствии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
 

    В соответствии с п.4 ст. 29.4. КоАП РФ судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела по следующим основаниям.
 

    Положение, указанное в ч.3 ст. 1.5 КоАП РФ прямо устанавливает, что презумция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об админитсративных правонарушениях и этот порядок должен ими соблюдаться.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается,  что  в качестве доказательств правонарушения, допущенного ИП Богачевым, представлены сообщение от 14.05.2013г., рапорт, объяснения Богачева <ФИО> объяснения <ФИО3>, протокол осмотра места происшествия, объяснения <ФИО4>, сообщение начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, сообщение заместителя начальника департамента экономического развития области, административная практика,  протокол  БА <НОМЕР> об административном правонарушении.
 

    Протокол содержит указание о том, что ИП Богачев <ФИО> осуществлял деятельность по хранению и реализацию алкогольной продукции в  кафе «<ОБЕЗЛИЧИНО>  расположенном  по адресу г. <АДРЕС> при отсутствии лицензии на данный вид деятельности, однако, документов, подтверждающих данный факт (договор аренды либо свидетельство о праве собственности на данное помещение), не представлено.
 

    Кроме того, протокол содержит указание, на то, что Богачев является индивидуальным предпринимателем, однако  доказательств, подтверждающих данный факт (выписки из ЕГРИП) не представлено, что лишает судью возможности установить статус лица, привлекаемого к ответственности и препятствует определению размера наказания при принятии решения по делу.
 

    Согласно ч.1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

             Указанные нарушения исключают возможность вынесения судом решения на основе поступивших протокола и материалов дела об административном правонарушении, поскольку их неполнота не может быть устранена при рассмотрении дела, в связи с чем, в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ протокол и другие материалы дела подлежат возвращению в орган их составивший.
 

 

                    Руководствуясь ст. 29.4  КоАП РФ, судья
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

                  возвратить протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Богачева <ФИО1>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в Управление организации охраны общественного порядка УМВД России по Белгородской области..
 

    Копию определения для сведения направить Богачеву <ФИО>
 

    Определение  может  быть  обжаловано лицом, привлекаемым к административной ответственности,   в  течение  10-ти  суток  с  момента  его  получения  в  Октябрьский районныйсуд  г. Белгорода  путем подачи  жалобы  через  мирового  судью  судебного  участка  № 6  Западного  округа  г. Белгорода.
 

 

 

                Мировой судья                                                                               Е. В. Симоненко
 

                Копия верна
 

    Мировой судья                                                                                Е.В. Симоненко