Решение по административному делу

                                                                                                  Дело № 5/6-182/2013г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

г. Белгород                                                                                                   10 июня2013года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода Симоненко Е.В.,
 

    с участием:
 

     лица, привлекаемого к административной ответственности  Борисова <ФИО1>
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                     Борисова <ФИО2>, <ДАТА1> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> и в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>, разведенного, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>,  
 

    привлекаемого  к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в районе <АДРЕС>,  водитель Борисов в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г.р.з.  <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Борисов вину в инкриминируемом ему правонарушении  признал и пояснил, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, поскольку на дне рождении сына употреблял спиртные напитки, после чего сел за руль автомобиля и поехал домой. 
 

    Вина Борисова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: - протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и чеком к нему, объяснениями, рапортом.
 

    В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3>  31 БА <НОМЕР>, составленном в соответствии с  требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, отражены обстоятельства правонарушения, совершенного <ДАТА> года, с данным протоколом Борисов согласился, подписал его без замечаний (л.д. 4).
 

     Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> г. <НОМЕР> Борисов отстранен от управления транспортным средством, поскольку имел признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи (л.д.5).
 

                Актом освидетельствования на состояние опьянения  <НОМЕР>, зафиксирован результат  освидетельствования Борисова на состояние алкогольного опьянения, проведенного  с помощью технического средства измерения "ПРО 100 Комби", согласно которому у исследуемого лица установлено  алкогольное опьянение 0, 925 мл/л, что подтверждено также чеком данного прибора. С результатами освидетельствования Борисов согласился, о чем имеется его подпись в акте и подписи понятых (л.д. 6-7).              Данные обстоятельства подтверждены также объяснениями понятых <ФИО3> (л.д.9), <ФИО4> (л.д. 10) о прохождении Борисовым в их присутствии  освидетельствования на состояние опьянения и положительном результате данного исследования.      
 

                Кроме того, обстоятельства правонарушения подтверждаются рапортом инспектора ДПС о выявлении состояния опьянения у Борисова после остановки транспортного средства и проведения его освидетельствования (л.д. 14).
 

    Изучив предоставленные доказательства, судья считает, что вина Борисова в совершении административного правонарушения, доказана полностью.
 

    Действия Борисова  судья квалифицирует по ч.1ст. 12.8 КоАП РФ  - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с  умыслом. Борисов осознавал, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, предвидел наступление вредных последствий и, желая их наступления,  вел автомобиль после употребления спиртных напитков
 

                Обстоятельством, отягчающим ответственность Борисова, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                К обстоятельствам, смягчающим ответственность, судья относит признание Борисовым своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания  судья учитывает  данные о личности Борисова, ранее  привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, смягчающие ответственность обстоятельства.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Борисова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев (водительское удостоверение 31 ВА <НОМЕР>, выдано <ДАТА5>)
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России  по г. Белгороду.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное в порядке ч.3 ст.27.10 КоАП РФ должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду.
 

    В случае уклонения от сдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим наказание, а течение срока исполнения наказания следует исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения или изъятия временного разрешения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный  суд г. Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Е.В. Симоненко
 

                  Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                               Е.В. Симоненко