Решение по административному делу

                                                                                                  Дело № 5/6-181/2013г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

<АДРЕС>                                                                                                   10 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода Симоненко Е.В.,
 

    с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности  Щербакова <ФИО>
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                     Щербакова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    привлекаемого  к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>,  водитель Щербаков в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г.р.з.  <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Щербаков вину в инкриминируемом ему правонарушении  признал и пояснил, что сел за руль автомобиля, так как направлялся, чтобы забрать домой девушку с девичника, но  за 10 часов до этого употребил пиво.
 

    Вина Щербакова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: - протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями, рапортом.
 

    В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА4>  <НОМЕР><НОМЕР> отражены обстоятельства правонарушения, совершенного <ДАТА4>, с данным протоколом Щербаков  согласился, в объяснениях  указал, что выпил  один литр пива за двенадцать часов до момента, когда сел за руль автомобиля (л.д. 3).
 

                Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5> <НОМЕР> Щербаков отстранен от управления транспортным средством, поскольку имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  резкое изменение окраски кожных  покровов лица (л.д.4).
 

                Актом освидетельствования на состояние опьянения  <НОМЕР> (л.д.6), зафиксирован результат  освидетельствования Щербакова на состояние алкогольного опьянения, проведенного  с помощью технического средства измерения АЛКОТЕКТОР ПРО-100", согласно которому у исследуемого лица установлено  алкогольное опьянение 0, 380 мл/л, что подтверждено также чеком данного прибора (л.д. 5). С результатами освидетельствования Щербаков не согласился,  в связи с чем, он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (протокол <НОМЕР> <НОМЕР> (л.д. 7).
 

    Данные обстоятельства подтверждены также объяснениями понятых <ФИО3> (л.д. 10), <ФИО4> (л.д. 11), пояснивших, о прохождении Щербаковым в их присутствии  освидетельствования на состояние опьянения и не согласии Щербакова с результатами освидетельствования и изъявлении желания прохождения освидетельствования в медицинском учреждении, в связи с чем, он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>  у Щербакова установлено  алкогольное состояние опьянения 0, 275 мл/л. (л.д. 8).
 

    Кроме того, обстоятельства правонарушения подтверждаются рапортом инспектора ДПС о выявлении состояния опьянения у Щербакова после остановки транспортного средства и проведения его освидетельствования (л.д. 14).
 

    Изучив предоставленные доказательства, судья считает, что вина Щербакова в совершении административного правонарушения, доказана полностью.
 

    Действия Щербакова судья квалифицирует по ч.1ст. 12.8 КоАП РФ  - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с  умыслом. Щербаков осознавал, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, предвидел наступление вредных последствий и, желая их наступления,  вел автомобиль после употребления спиртных напитков.
 

                Обстоятельств, отягчающих ответственность Щербакова, судьей не установлено.
 

                К обстоятельствам, смягчающим ответственность, судья относит признание Щербаковым своей вины, раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания  судья учитывает  данные о личности Щербакова, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, смягчающие ответственность обстоятельства.
 

     Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Щербакова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год девять месяцев (водительское удостоверение <НОМЕР>, выдано <ДАТА6>)
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России  по г. Белгороду.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное в порядке ч.3 ст.27.10 КоАП РФ должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России   по г. Белгороду.
 

    В случае уклонения от сдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим наказание, а течение срока исполнения наказания следует исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения или изъятия временного разрешения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный  суд г.Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Е.В. Симоненко
 

                   Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                            Е.В. Симоненко