Решение по административному делу

                                                                                                  Дело № 5/6-180/2013г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

<АДРЕС>                                                                                                   10 июня 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода Симоненко Е.В.,
 

    с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности  Чернова <ФИО>.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

                     Чернова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения,  уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>),
 

    привлекаемого  к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО> в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>,  водитель Чернов в нарушение п.п. 2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г.р.з.  <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Чернов вину в инкриминируемом ему правонарушении  не признал и пояснил, что припарковав автомобиль на остановке общественного транспорта, отдыхал в кафе. Когда подошел к машине, увидел, что она откатилась назад, наехав на стоящий позади автомобиль. Сотрудниками ППС были вызваны сотрудники ДПС. Автомобилем не управлял, за рулем не находился.
 

    Вина Чернова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: - протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, объяснениями, рапортом.
 

    В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА4>  31 БА <НОМЕР> отражены обстоятельства правонарушения, совершенного <ДАТА> года, с данным протоколом Чернов не согласился и указал в объяснениях, что поставил автомобиль возле дома <НОМЕР> и пошел выпивать с женой и кумом, после чего сел в машину взять сигареты, подошли сотрудники полиции попросили документы, но он никуда не ехал (л.д. 3).
 

                Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА> г<НОМЕР> Чернов отстранен от управления транспортным средством, поскольку имел признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, нарушение речи,  резкое изменение окраски кожных  покровов лица, поведение не соответствующие обстановке  (л.д.4).
 

    Объяснениями очевидцев <ФИО3>, <ФИО4>, согласно которым привлекаемый сел за руль своего автомобиля, завел его, автомобиль покатился назад и столкнулся с припаркованным позади него транспортным средством. Чернов пытался скрыться с места ДТП, но был задержан сотрудниками ППС. (л.д. 18,19).
 

    Объяснения даны лицами посторонними и не заинтересованными в исходе дела, в связи с чем, у судьи не имеется оснований сомневаться в них.
 

                Совокупность вышеприведенных доказательств достоверно подтверждает факт управления Черновым транспортным средством , в связи с чем, его доводы об обратном, неубедительны.
 

                Актом освидетельствования на состояние опьянения  <ДАТА> (л.д. 5), не зафиксирован результат освидетельствования Чернова на состояние алкогольного опьянения, поскольку оно не проводилось, ввиду не согласия привлекаемого лица проходить освидетельствование с помощью прибора, в связи с чем, Чернов был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (протокол <НОМЕР> <НОМЕР> (л.д. 6).
 

    Данные обстоятельства подтверждены также объяснениями понятых <ФИО5> (л.д. 9), <ФИО6> (л.д. 12), пояснивших, что в их присутствии Чернову было предложено пройти освидетельствование с помощью технического средства, ввиду его отказа, он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА> г.  у Чернова установлено  алкогольное состояние опьянения 0, 610 мл/л..
 

    Кроме того, обстоятельства правонарушения подтверждаются рапортом инспектора ОБППС об управлении транспортным средством водителем, имеющим признаки алкогольного опьянения (шаткую походку), вызове сотрудников ДПС, попытке Чрнова уехать с места нарушения.  Рапортом инспектора ДПС (л.д. 15) об обнаружении по прибытии на вызов задержанного сотрудниками ППС водителя (Чернова) и установлении у него состояния опьянения после проведения его медицинского освидетельствования.
 

    Изучив предоставленные доказательства, судья считает, что вина Чернова в совершении административного правонарушения, доказана полностью.
 

    Действия Чернова судья квалифицирует по ч.1ст. 12.8 КоАП РФ  - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с  умыслом. Чернов осознавал, что управление транспортным средством в состоянии опьянения запрещено, предвидел наступление вредных последствий и, желая их наступления,  вел автомобиль после употребления спиртных напитков.
 

                Обстоятельством, отягчающим ответственность Чернова, судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                Обстоятельств, смягчающих ответственность Чернова, судьей  не установлено.
 

    При назначении наказания  судья учитывает  данные о личности Чернова, ранее  неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и использование транспортного средства для получения дохода.
 

     Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Чернова <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему  наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год десять месяцев (водительское удостоверение 31 ВА <НОМЕР>, выдано <ДАТА6>)
 

    Копию постановления направить для исполнения в ОГИБДД УМВД России  по г. Белгороду.
 

    Временное разрешение на право управления транспортным средством, выданное в порядке ч.3 ст.27.10 КоАП РФ должно быть сдано в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД УМВД России   по г. Белгороду.
 

    В случае уклонения от сдачи временного разрешения на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию органом, исполняющим наказание, а течение срока исполнения наказания следует исчислять с момента окончания срока действия временного разрешения или изъятия временного разрешения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный  суд г.Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
 

 

    Мировой судья                                                                                 Е.В. Симоненко
 

                   Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                            Е.В. Симоненко