Решение по административному делу

    Дело № 5/6 -156/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е    
 

 

г. Белгород                                                                                              11 июня 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 6 Западного округа г.Белгорода Симоненко Е.В., (г.Белгород, ул. Мичурина, д. 62),
 

    в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности Березнякова <ФИО>., извещался судебной повесткой по месту жительства и месту нахождения юридического лица, что подтверждается почтовым уведомление о ее вручении  04.06.2013г.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Березнякова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 
 

    привлекаемого к административной ответственности по ст. 15.4 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    директор <ОБЕЗЛИЧИНО> Березняков нарушил установленный срок  представления в налоговый орган  по месту регистрации юридического лица г<АДРЕС>, сообщения о закрытии  банковского счета <НОМЕР> в ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк» в установленный п. 2 ст. 23 НК РФ срок. Счет закрыт <ДАТА>.
 

    Березняков на рассмотрение дела не явился,  извещался судебной повесткой по месту жительства и месту нахождения юридического лица, что подтверждается почтовым уведомление о ее вручении  04.06.2013г.
 

                Расценивая неявку в судебное заседание, как отказ от реализации права на непосредственное участие в судебном заседании, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Вина Березнякова в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается материалами административного дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>.,  (л.д.1) с описанием обстоятельств правонарушения, составленным в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного надлежащим образом о дате его составления, что подтверждается уведомлением о вызове налогоплательщика (л.д. 18), реестрами исходящей корреспонденции (л.д. 16-17) и почтовым конвертом (л.д. 15);
 

    - реестром исходящей корреспонденции о направлении протокола об административном правонарушении привлекаемому лицу (л.д. 19);
 

     -  сообщением ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк»  о закрытии   <ОБЕЗЛИЧИНО>счета <ДАТА>. (л.д. 6),
 

    - решением <НОМЕР> от <ДАТА7> о привлечении <ОБЕЗЛИЧИНО> к ответственности за непредставление сообщения о закрытии счета в установленный срок  (л.д. 7)
 

    - актом <НОМЕР> от <ДАТА8> об обнаружении факта налогового правонарушения <ОБЕЗЛИЧИНО>в виде непредставления в предусмотренный срок сведений о закрытии   банковского счета (л.д.11);
 

    - выпиской из ЕГР  юридических лиц от <ДАТА> г., согласно которой <ОБЕЗЛИЧИНО>является действующим юридическим лицом, а его генеральным директором  -   Березняков <ФИО>. (л.д. 2-5).
 

    Изучив предоставленные доказательства, судья считает, что вина Березнякова в совершении административного правонарушения, доказана полностью.
 

         Действия директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Березнякова  судья квалифицирует по ст.15.4 КоАП РФ - нарушение установленного срока представления в налоговый орган информации о закрытии  счета в банке.
 

    Административное правонарушение совершено с  умыслом. Березняков осознавал, что не предоставление информации в установленный срок влечет нарушение норм НК РФ, предвидел наступление вредных последствий и, желая их наступления,  не предоставил в течение 7 дней информацию о закрытии счета в банке.
 

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность привлекаемого, судьей не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Березнякова, то, что он ранее не привлекался к административной ответственности за однородные  административные правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

п о с т а н о в и л:
 

 

       признать директора <ОБЕЗЛИЧИНО> Березнякова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.4 КоАП РФ, и назначить ему  наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере  1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
 

        Разъяснить привлекаемому, что взысканную сумму штрафа необходимо перечислить на:
 

     р/с № 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; ИНН 3123021768; КПП 312301001 УФК по Белгородской области /ИФНС России по г. Белгороду/, БИК 041403001, ОКАТО по г. Белгороду 14401000000, КБК 18211603030010000140 в течение 30 дней со дня вступления постановления в законнуюсилу.
 

          Копию платежного документа представить в канцелярию мировых  судей.
 

          Обязать произвести оплату суммы административного штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд Западного округа г.Белгорода.
 

          При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

          В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок он может быть привлечен к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест сроком на пятнадцать суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Белгорода путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 6 Западного округаг.Белгорода в течение 10 суток со дня его вручения или получения.
 

 

    Мировой судья                                                                             Е.В. Симоненко
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                            Е.В. Симоненко