Решение по административному делу

 

 

 

 

                                                                                                                                                          Дело №5-624/13г. П О С Т А Н О В Л Е Н И Е с. Эльхотово 24 мая 2013 года Мировой судья судебного участка №6 Кировского района РСО-Алания - Калоева Ф.А.рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении  Казиева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, не работающего,  проживающего по адресу: КБР <АДРЕС> район <АДРЕС>  ул. <АДРЕС>,87 по признакам  совершения  административного   правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,    
 

 

 

                                                         У С Т А Н О В И Л:
 

 

 

            Казиеву <ФИО> вменяется  нарушение  ПДД 2.3.2 - невыполнение законного  требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского  освидетельствования на состояние опьянения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП  РФ.
 

           Лицо, привлекаемое к  административной ответственности <ФИО3> в  судебное заседание не явился, хотя надлежащим образом был уведомлен о месте, времени и дате рассмотрения  административного дела. Документов, оправдывающих неявку в суд, не представил, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, а также о рассмотрении дела в его отсутствии. Суд признает неявку правонарушителя неуважительной и считает, возможным рассмотреть административное дело по существу, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, так как неявка правонарушителя, в суд препятствует всестороннему, полному, выяснению обстоятельств дела, и разрешению его в соответствии с законом.
 

           Исследовав и  изучив  материалы дела, суд приходит к выводу, что  Казиев <ФИО> виновен в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

                            В силу п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации  от <ДАТА3> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

                             В соответствии с ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность.
 

                               Факт совершения  <ФИО4> административного  правонарушения предусмотренного ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ  подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
 

             -протоколом об   административном  правонарушении серия  <НОМЕР> РР <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого усматривается, что  Казиев <ФИО>  в нарушение п.2.3.2 ПДД  не выполнил законного  требования сотрудника  полиции о прохождении  освидетельствования на состояние опьянения, в связи, с чем  в отношении  него был составлен  протокол по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

            В объяснении при составлении протокола Казиев <ФИО5>, претензий не имеет.  
 

           -протоколом об отстранении от управления транспортным средством  <НОМЕР> АК <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого усматривается,  что Казиев <ФИО6>/с в присутствии двух понятых, основание-запах алкоголя изо рта. 
 

           -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование  на состояние опьянения  <НОМЕР> ТТ <НОМЕР> от  <ДАТА4>, из которого усматривается, что основанием для  направления  Казиева <ФИО> на  медицинское  освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, является отказ Казиева <ФИО7>состояние опьянения, при наличии  признаков  опьянения, запах  алкоголя из полости  рта.
 

             В протоколе, в графе /пройти медицинское освидетельствование/  Казиев <ФИО5>медицинское освидетельствование.
 

           -протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> АК <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого усматривается, что в связи с невыполнением  водителем  <ФИО4> законного требования сотрудника  полиции о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  трактор г/н «К-700»  «ТРАНЗИТ»  задержан и передан на хранение в ОМВД РФ по <АДРЕС>  району  в присутствии двух понятых. 
 

          -объяснительными  понятых  <ФИО8> и  <ФИО9>   от <ДАТА4>, из  которых усматривается, что в их присутствии  инспектор ДПС предложил  Казиеву <ФИО>  пройти
 

    освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также медицинское освидетельствование,  однако водитель пройти  освидетельствование  отказался.
 

              -рапортом инспектора  ДПС ОМВД РФ по <АДРЕС> району   РСО-Алания  лейтенанта полиции  <ФИО10>  от <ДАТА4>, из которого  усматривается, что <ДАТА4> был остановлен    трактор г/н «К-700»  «ТРАНЗИТ» под управлением    Казиева <ФИО11>алкоголя из  полости  рта. Водителю  в присутствии двух понятых  было предложено пройти  освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, однако, водитель  отказался. В отношении  Казиева <ФИО12>.1 ст.12.26 КоАП РФ.          
 

             Указанные доказательства вины Казиева <ФИО13> с другом.
 

 

 

 

 

             Протокол об административном правонарушении, а также другие  протоколы о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены без существенных нарушений закона.
 

              Таким образом, обстоятельства нарушения Казиевым <ФИО>  ПДД п.п.2.3.2  невыполнение  требования   о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения,   нашло свое подтверждение в
 

    судебном  заседании,  следовательно,  Казиев <ФИО14>.1 ст.12.26 КоАП РФ и его действия   правильно квалифицированы    инспектором  ДПС по ч. 1 ст.12.26  КоАП РФ, как не выполнение  законного  требования сотрудника  полиции  о прохождении  медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

              При назначении наказания, суд учитывает характер   и степень опасности совершенного им правонарушения, личность виновного его имущественное положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность.
 

            Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.  
 

            Исследовав все доказательства, суд считает, что они получены без нарушения Закона, и допустимы в качестве доказательства, при установлении вины правонарушителя.
 

             При решении вопроса о выборе наказания, суд учитывает, что совершенное административное правонарушение  характеризуется как грубое нарушение ПДД, по причине совершения,  которых происходят дорожно-транспортные  происшествия.
 

             В целях предотвращения новых  административных  правонарушений в области дорожного движения, суд приходит к выводу о целесообразности назначения  наказания  в виде лишения право управления транспортными средствами в пределах установленных  санкцией ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

 

                 На основании изложенного и руководствуясь: ст.ст.29.9, 29.10, 30.2, 30.3, 32.7   КоАП РФ, 
 

 

 

                                                                        П О С Т А Н О В  И Л:
 

 

 

    Признать Казиева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления   транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 месяцев. 
 

                 Копию настоящего постановления вручить Казиеву <ФИО> которому разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.6 КоАП РФ исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно  водительского удостоверения, удостоверения на право управления  судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста -машиниста(тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.
 

                 В соответствии с ч.1  ст.32.7 КоАП РФ   течение  срока лишения специального права  начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

                В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должен сдать временное разрешение на управление транспортным средством в орган, исполняющий наказание,  а в случае утраты указанного документа, заявить об этом в орган в тот же срок.
 

               В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ране.
 

 

 

                Копию постановления  от <ДАТА5>  удостоверение  т/м АО 956499 Код-07 на имя   Казиева <ФИО1> направить   командиру ПДПС УГИБДД  МВД по РСО-Алания, для исполнения.
 

 

             Настоящее постановление может быть обжаловано в   <АДРЕС>  районный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья Ф.А. Калоева