Решение по гражданскому делу

                                                                   
 Р Е Ш Е Н И Е                                           № 2-6-15/13
 

Именем  Российской  Федерации
 

 

    28 января 2013 года                                                                                                          г. Шахты<АДРЕС>

 

     Мировой судья судебного участка № 6 города Шахты Ростовской области Купченко Н.В., при секретаре Пономаревой Т.А., с участием представителя истца Туговой Л.И., действующего на основании доверенности от <ДАТА2>, с участием представителя ответчика - адвоката Саградян А.Г., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к Фокеевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья и пени,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

        Представитель ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» обратился к мировому судье с исковым заявлением к Фокеевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья и пени. В обоснование заявленных исковых требований представитель истца указал те обстоятельства, что комнаты <НОМЕР> <НОМЕР> 12 и 13 в квартире <НОМЕР> 28 (старя номерация, новая номерация <НОМЕР>) расположенные в доме <НОМЕР> 13 по ул. <АДРЕС> в г. Шахты, были предоставлены Фокеевой <ФИО1> по договору социального найма. Управляющей компанией многоквартирного дома <НОМЕР> 13, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. Шахты в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> являлось ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которое оказывало ответчику все жилищные и коммунальные услуги. В соответствии с нормой п.5 ч.3 ст. 67 ЖК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. По состоянию на <ДАТА5> у ответчика имеется задолженность перед истцом за оказанные коммунальные и жилищные услуги в размере 42839 рублей 33 копеек. В связи с тем обстоятельством, что ответчик не вносила коммунальные платеже в срок, установленный в ч.1 ст. 155 ЖК РФ, истец, на основании ч.14 ст. 155 ЖК РФ  начислил ответчику пеню за несвоевременное внесение коммунальных платежей за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере 2473 рублей 57 копеек. На основании изложенных обстоятельств, представитель истца просил мирового судью взыскать с ответчика в качестве задолженности по оплате предоставленных жилищных и коммунальных услуг денежные средства в размере 42839 рублей 33 копеек, пеню в размере 2473 рубля 57 копеек, а также взыскать ответчика в качестве возмещения судебных издержек денежные средства в размере 1559 рублей 39 копеек.  
 

        Представитель истца Тугова Л.И., действующая на основании доверенности от <ДАТА2>, в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в объеме и по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила мирового судью исковые требования удовлетворить.
 

        Ответчик в судебное заседание не явилась, сведения об уведомлении ответчика о времени и месте проведения судебного заседания в деле отсутствуют, конверты с судебными повестками дважды возвратились мировому судье  с отметкой о невручении адресату в связи с тем обстоятельством, что адресат отсутствует по указанному в конверте адресу. Кроме того, на вернувшихся в суд конвертах имеются сведения о том, что почтальон неоднократно оставлял уведомления адресату о необходимости явиться на почту за получением судебной корреспонденции, однако адресат на почту так и не явилась. Таким образом, мировой судья предпринял все меры к надлежащему извещению ответчика о времени и месте проведения судебного заседания.
 

        В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.  
 

        Поскольку, по последнему известному месту жительства ответчик не находится, а фактическое место жительства ответчика неизвестно, то, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, в присутствии представителя ответчиков - адвоката Саградян А.Г., мировой судья полагает возможным рассмотреть дело по существу по последнему известному месту жительства ответчика <АДРЕС>..
 

       Представитель ответчика - адвокат Саградян А.Г., действующая по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА3>, в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленного истцом искового требования в полном объеме. В обоснование своей правовой позиции представитель ответчика указала на те обстоятельства, что представитель истца не представил мировому судье каких-либо доказательств, подтверждающих заявленное истцом исковое требование, а именно не представил доказательств, подтверждающих факт возникновения договорных обязательств между истцом и ответчиком относительно условий предоставления жилищных и коммунальных услуг. 
 

       Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что исковые требования общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО> к Фокеевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, услуг по содержанию жилья и пени, подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

         Мировым судьей объективно установлено, что Фокеева Е.А. зарегистрирована и проживает по <АДРЕС> (л.д.65 на основании договора социального найма.  Однако Фокеева Е.А. в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> не в полном объеме оплачивала услуги по содержанию и текущему ремонту жилья. В результате у ответчика образовалась задолженность в размере 42839 рублей 33 копеек. Расчет задолженности судом проверен и признан верным. Истец имеет право требовать с ответчика взыскания задолженности по оплате за услуги по содержанию и текущему ремонту жилья за указанный в иске период.     
 

       В соответствии с п.14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты включительно.
 

        Представленный истцом расчет пени по состоянию на <ДАТА5> в размере 2473 рублей 57 копеек (л.д.4), мировым судьей проверен и признан верным.
 

         В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии с п.1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. В соответствии с пунктом 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные истцом судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 1559 рубля 39 копеек.
 

              На основании изложенных обстоятельств, ст.ст. 309, 310 ГК РФ, ст.ст. 4,8,65,67,153,154,155, ЖК РФ  и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья, -
 

 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Иск общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» к Фокеевой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате  услуг по содержанию, текущему ремонту жилья и пени, удовлетворить.
 

 

 

    Взыскать в пользу общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с Фокеевой <ФИО1> в качестве задолженности по оплате услуг по содержанию и текущему ремонту жилья  денежные средства в размере 42839 рублей 33 копеек, в качестве пени денежные средства в размере 2473 рублей 57 копеек и в качестве возмещения судебных издержек денежные средства в размере 1559 рублей 39 копеек, а всего взыскать денежные средства в размере 46872 (сорок шесть тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 29 копеек.
 

 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шахтинский городской суд Ростовской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через мирового судью судебного участка № 6 г. Шахты Ростовской области.
 

 

 

    Мировой судья: