Решение по административному делу

                                               5-6-149/2013 г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    27 мая 2013 годаг. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 36
 

 

            Мировой судья судебного участка №6 г.Азова и Азовского района Ростовской области Е.А.Горшенина,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении   
 

    ШМАТКО <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л: 
 

 

                <ДАТА3> в 19 часов 20 минут, находясь на ул. <АДРЕС>, 2 в <АДРЕС>, водитель  Шматко А.Н.  управлял автотранспортным  средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер   <НОМЕР>,  выехал на  полосу, предназначенную для  встречного движения, где допустил столкновение  с автомобилем   <ОБЕЗЛИЧЕНО> 211340, под управлением <ФИО1>, чем нарушил п. 8.6. Правил Дорожного движения.
 

                В судебном заседании   Шматко А.Н. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ признал и пояснил, что ввиду отсутствия четкой разметки и наличия  длинного автомобиля не рассчитал траекторию своего поворота направо, в связи с чем выехал на полосу встречного движения и  допустил столкновение с автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением <ФИО1> Просил строго не наказывать, вину признал полностью.
 

    В судебном заседании были исследованы материалы дела: протокол об административном  нарушении  <НОМЕР> (л.д.2), рапорт  ИДПС (л.д. 4),  схема ДТП (л.д.5),  справка о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 6), объяснение <ФИО1>  (л.д. 7),  объяснение  понятых  (л.д. 8-9).
 

     Протокол по делу в отношении Шматко А.Н.  составлен в соответствии с законом, в присутствии двух понятых, которые своими подписями удостоверили процессуальные действия, производимые сотрудниками ДПС.
 

    Выслушав объяснение Шматко А.Н. и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 12.11.2012), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    По смыслу действующего законодательства, административно-противоправным и наказуемым в силу части 4 ст. 12.15 КоАП РФ признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи.
 

    При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.
 

    Именно на это ориентирует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",  согласно пункту 8  которого по части 4 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации необходимо квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения Российской Федерации действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки.
 

    Такой выезд представляет собой движение по встречной полосе дороги, которое не носит характер кратковременного и (или) вынужденного, т.е. связанного с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.
 

    Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем ответственности за него, по смыслу части 4 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации во взаимосвязи со ст. 2.1, ст. 2.2 КоАП РФ, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности.
 

    Производя юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Шматко А.Н.  по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ.
 

    При определении наказания судом учитываются характер и обстоятельства совершенного Шматко А.Н. противоправного деяния, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства в виде признания вины и раскаяния, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также данные о его личности.
 

    Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи КоАП РФ (в ред. ФЗ № 252- ФЗ от 25.12.2012г<ДАТА>) в силу ст. 1.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

    Руководствуясь ст.29.9,29.10 КоАП РФ
 

 

                                                   П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Шматко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 25.12.2012 г. № 252-ФЗ), в соответствии с которой, назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,  по следующим банковским реквизитам:
 

    Получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области) ИНН: 6164049013 КПП: 616401001Расчетный счет: 40101810400000010002Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской областиБИК: 046015001ОКАТО: 60401000000КБК: 18811630020016000140.
 

    Водительское удостоверение <НОМЕР>,  изъято и находится на хранении в ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Азовский городской суд в течение 10 суток.
 

 

     МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                     Е.А.Горшенина