Решение по административному делу

 

                                                        П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                  <НОМЕР>.
 

 

    29 мая 2013 года<АДРЕС>, 36
 

 

              Мировой судья судебного участка №6 г.Азова и Азовского района Ростовской области Е.А.Горшенина,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном нарушении, предусмотренном ч.1ст.12.26 КоАП РФ в отношении
 

 

    ОЛЕЙНИК  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего   по адресу:  <АДРЕС>
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Олейник <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ДАТА3> в 1 час 50  минут, находясь  на 19 км автодороги «Азов- Ростов»,  и управляя транспортным средством   <ОБЕЗЛИЧЕНО>  госномер  <НОМЕР>,  с явными признаками опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании    Олейник А.В.  представив письменные объяснения,   вину признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что вину свою признает, в содеянном раскаивается, выпил водки, сел за руль, не подумав о последствиях. Отказался проходить освидетельствование по предложению сотрудников ДПС, поскольку очень спешил.
 

    Кроме признания вины самим лицом, привлекаемым к административной ответственности, его вина так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении:   протоколом об административном  нарушении <НОМЕР>  (л.д.3),  протоколом  о задержании транспортного средства ( л.д. 4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством ( л.д. 5), где указаны признаки опьянения   Олейник А.В.  для направления на освидетельствование,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с отказом Олейник А.В.  от его прохождении (л.д.6), протоколом направления на медицинское освидетельствование (л.д.7), в котором лицо, привлекаемое к административной ответственности, поставило свою роспись напротив отказа от освидетельствования, объяснениями понятых (л.д.9-10), суд находит, что требование сотрудника полиции было законно и вина Олейник А.В.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.26 КоАП РФ доказана исследованными материалами дела.
 

    Действия Олейник А.В.  подлежат квалификации по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, а именно «невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
 

                В соответствии с Приложением № 6  к Приказу Минздрава РФ от 14 07 2003г.в ред. 10 01 2006г.«О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»  достаточными критериями для направления на освидетельствование является    запах алкоголя изо рта,    нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке. При таких обстоятельствах требование сотрудника полиции было законно.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения и личность нарушителя. Данное правонарушение выделяется повышенной степенью общественной опасности в ряду однородных нарушений правил дорожного движения.
 

    Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает раскаяние лица привлекаемого к административной ответственности. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 

    С учетом изложенного суд избирает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере санкции ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

 

       Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ                                                    
 

 

                                                           П О С Т А Н О В И Л :
 

 

                Признать  ОЛЕЙНИК  <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год и 6 (шесть)  месяцев.
 

    Изъятое водительское удостоверение <НОМЕР>   направить в ОГИБДД МО МВД «<АДРЕС>  для исполнения наказания.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Азовский городской суд в течение 10 суток.
 

 

 

 

     МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                    Е.А. Горшенина