Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     30 мая 2013 года                                                                   г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 36
 

 

                Мировой судья судебного участка №6 г.Азова и Азовского района Ростовской области Е.А.Горшенина,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном нарушении, предусмотренном ч.1ст.6.8 КоАП РФ в отношении
 

 

    РЫЖИКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> 
 

 

                                                          У С Т А Н О В И Л:
 

 

                <ДАТА3> в 17 часов 40 минут в с. Кулешовка Азовского района Ростовской области, в ходе проведенного личного досмотра  вещей, находящихся у Рыжикова А.Ю. в правом кармане черных джинсов, был изъят бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса в количестве 0,167 гр.,  которая согласно  справки об исследовании состоит из измельченной растительной массы зеленого цвета, содержащей наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, измельченной растительной массы коричневого цвета и маслянистого вещества темно-зеленого цвета, содержащего наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол   и является смесью наркотического средства каннабис (марихуана), частей  растения табак и наркотического средства гашишное масло.
 

                В судебном заседании   Рыжиков  А.Ю.  вину признал и пояснил, что   в <АДРЕС> курил трубку и смесь, называемую «спайсом». О том, что это смесь наркотическая, он не знал.  Наркотики практически не употребляет, не курит и не пьет, купил смесь для трубки.
 

      В судебном заседании были исследованы материалы дела: протокол об административном  нарушении  <НОМЕР> от <ДАТА4>  (л.д.2), , рапорт (л.д.3),  протокол о доставлении лица, совершившего  административное правонарушение от <ДАТА3> (л.д. 4),  протокол об административном правонарушении  <НОМЕР> от <ДАТА3> (л.д.5),  объяснение Рыжикова А.Ю. (л.д. 6), справка об исследовании ( л.д. 7-8), справка <НОМЕР>).
 

    С учетом всех обстоятельств, объяснения Рыжикова А.Ю. и исследованных материалов дела, суд находит вину Рыжикова А.Ю. в совершении нарушения, предусмотренного ч.1ст.6.8 КоАП РФ доказанной, квалификацию его действий верной, т.е незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
 

    В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 26.02.2013) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" размер обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра у Рыжикова А.Ю.  смеси наркотического средства- каннабис и гашишного масла,  отнесено к списку 1 вышеуказанного постановления и крупным не является.
 

                При назначении наказания суд учитывает характер нарушения и личность нарушителя.   В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание Рыжиковым  А.Ю, своей вины и раскаяние в содеянном.
 

    Отягчающих  обстоятельств судом не  установлено.
 

    С учетом изложенного  суд избирает Рыжикову А.Ю.  наказание в виде административного штрафа. 
 

 

    Руководствуясь ст. 29.9,29.10 КоАП РФ
 

 

                                                              П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать РЫЖИКОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

 

    Информация о реквизитах счета для уплаты административных штрафов:
 

    Получатель платежа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области)
 

    ИНН: 6164049013 КПП: 616401001Расчетный счет: 40101810400000010002
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области
 

    БИК: 046015001    ОКАТО: 60401000000      КБК: 18811630020016000140
 

    Наименование платежа - штраф по постановлению суда
 

 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в Азовский городской суд  Ростовской области через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                              Е.А.Горшенина