Решение по административному делу

                                            П О С Т А Н О В Л Е Н И Е              <НОМЕР>.
 

 

    29 мая 2013 года                                                             г. <АДРЕС>, Ленинградская, 36
 

 

             Мировой  судья судебного участка №6 города Азова и Азовского района Ростовской области Е.А.Горшенина, 
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица -
 

    НОГАЙ  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>,  являющегося  <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Генеральному директору  <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ногай А.Л. вменяется в вину совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.
 

           Генеральный директор юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>  Ногай  А.Л.  в срок до  <ДАТА3> обязан был представить в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <АДРЕС> районе <АДРЕС>  области письменное сообщение о закрытии  <ДАТА4> расчетного счета в одностороннем порядке в ОАО «Россельхозбанке», дополнительный офис <НОМЕР>. Согласно п.1 ч.3 ст.28 ФЗ РФ от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ«О страховых вносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» организации обязаны письменно сообщить в орган контроля, соответственно месту нахождения организации (закрытии) счетов в банке в течении семи дней, со дня открытия (закрытии) счетов в банке в течении семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Согласно сообщения ОАО «Россельхозбанка»,   дополнительный офис <НОМЕР> в г. <АДРЕС>, р/с 4070281000707000156 <ОБЕЗЛИЧЕНО>  был закрыт <ДАТА4>.  По данному факту в отношении Генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ногай А.Л.  был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.15.33 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Ногай А.Л. не явился. О времени, месте и дне слушания дела  извещался неоднократно, своевременно и надлежащим образом заказным письмом с уведомлением по месту жительства,  но от получения судебных повесток уклоняется, в связи с чем заказные письма, направленные  на адрес места жительства Ногай А.Л., вернулись в суд с почтовой отметкой «истек срок хранения». Суд исчерпал все возможные методы извещения лица привлекаемого к административной ответственности. В связи с вышеизложенным и в соответствии с  Постановлением Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005г<ДАТА> суд находит извещение Ногай А.Л. надлежащим.
 

    Суд определил слушать дело в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
 

    Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, считает, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

          Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" предусмотрено, что невыполнение предусмотренной правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Согласно сообщению ОАО «Россельхозбанк», дополнительный офис <НОМЕР> в г. <АДРЕС> от  <ДАТА9>, поступившему  в УПФР в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, р/с 4070281000707000156 <ОБЕЗЛИЧЕНО>  был закрыт <ДАТА4> . Генеральный директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ногай А.Л. обязан был не позднее <ДАТА3> представить в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в  <АДРЕС> районе <АДРЕС> области письменное сообщение о закрытии счета в ОАО «Россельхозбанк», дополнительный офис <НОМЕР> в г. <АДРЕС>. Данное сообщение генеральным директором Ногай А.Л.  в Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в <АДРЕС> районе в течении семи  рабочих дней со дня закрытия счета представлено не было.
 

    Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в нарушении установленного законодательством Российской Федерации о страховых взносах срока представления в органы государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь по прошествии пятидневного срока, установленного частью 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", с момента закрытия генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ногай А.Л. счета в дополнительном офисе  г. <АДРЕС>  ОАО "Россельхозбанк".
 

    Срок привлечения к административной ответственности Ногай А.Л. по ч.1 ст.15.33 КоАП РФ исчисляется с 27 февраля 2013 года.
 

    В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

           В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока привлечения к административной ответственности.
 

                   В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности Ногай А.Л. по ч.1 ст.15.33 КоАП РФ истек 27 мая 2013 года.
 

               Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что производство по делу об административном правонарушении в отношении Ногай А.Л. подлежит прекращению.
 

 

Руководствуясь статьями 24.5, 29.9,29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.33 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ногай <ОБЕЗЛИЧЕНО>- прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности.
 

    На постановление может быть подана жалоба в Азовский городской суд Ростовскойобласти в течение 10 суток, через мирового судью.
 

 

                       Мировой судья Е.А.Горшенина