Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>г. Барнаул<АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка №6 Центрального района г.Барнаула  Шульженко С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Фетисова Артема Александровича, <ДАТА2> г.р., уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  проживающего по адресу <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 04 часа 00 минут водитель Фетисов А.А., лишенный права управления транспортными средствами, управлявший  транспортным средством - автомобилем  <ОБЕЗЛИЧЕНО>по <АДРЕС> в <АДРЕС>, с явными признаками опьянения ( нарушение речи, запах алкоголя из полости рта), при доставлении в АКНД по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   отказался от выполнения законного требования сотрудника полиции  о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Фетисов А.А.  в  судебном  заседании указал,  что признает вину в совершении правонарушения при указанных обстоятельствах, раскаивается в содеянном.
 

    Выслушав пояснения Фетисова А.А., изучив материалы административного дела, судья приходит к выводу о том, что при установленных обстоятельствах Фетисов А.А.  совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, а именно не выполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на  состояние  опьянения.
 

    В соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (п.2.3.2 Правил дорожного движения).
 

    Порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установлен Постановлением Правительства РФ №<ОБЕЗЛИЧЕНО> Указанный порядок соблюден.
 

    Факт отказа от прохождения  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, объяснениями Фетисова А.А. в деле и в судебном заседании, рапортом <ОБЕЗЛИЧЕНО> Ротганг О.В.
 

    Из содержания протоколов о направлении на медицинское освидетельствование, об отстранении от управления транспортным средством, об административном правонарушении, рапорта сотрудника <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что требование о прохождении медицинского освидетельствования водителю Фетисову А.А.  предъявлено законно, в связи с  управлением  транспортным средством и наличием  у него  признаков, свидетельствующих о возможном  нахождении в состоянии опьянения, а также отказом от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. 
 

    Фетисов А.А.  лишен права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка  №2 <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА5> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев. 
 

    При  назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающее обстоятельство - наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, в связи с чем  считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>  суток.
 

    Руководствуясь  ст.ст.12.26 ч.2, 3.9, 29.9, 29.10.   КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Фетисова Артема Александровича, <ДАТА2> г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26  КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде  административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток.
 

    Срок наказания исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА3>.
 

    Содержать Фетисова Артема Александровича в специальном приемнике для  лиц, арестованных в административном порядке при ГУВД по Алтайскому краю.
 

    Постановление может быть обжаловано  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                               Шульженко С.А.