Решение по административному делу

 

 

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    с. <АДРЕС>                                                                                                        <ДАТА1>
 

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев протокол и другие материалы дела об административном правонарушении <НОМЕР> в отношении
 

    <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, проживающего там же, гражданина РФ, женатого,  работающего врачом во 2-ой больнице г. <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

         В судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района РД из судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

         Из протокола об административном правонарушении серии 05 СК 678918, составленном инспектором ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД  лейтенантом полиции <ФИО3>, следует, что  водитель <ФИО2>  в 14 часов 33 минуты <ДАТА3> управляя  транспортным средством ШКОДА АКТАВИА без государственных регистрационных знаков на 949 километре Федеральной автодороги «Кавказ» в нарушение п.п. 1.3, 11.4 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ) произвел выезд на встречную полосу движения при наличии сплошной горизонтальной разметки 1.1 на опасном участке дороги и совершил обгон транспортных средств, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

         В судебном заседании <ФИО2> вину свою в совершении вышеуказанного правонарушения признал и показал, что действительно <ДАТА4> он следовал по федеральной трассе. Автомашину остановил инспектор ДПС. По требованию инспектора ДПС он предъявил документы на автомашину и водительское удостоверение. Инспектор ДПС сказал ему, что он совершил обгон при наличии сплошной полосы на опасном участке дороги, а это является правонарушением. После чего в отношении него составил протокол об административном правонарушении. Он действительно торопился в больницу, поэтому он совершил обгон транспортных средств. В настоящее время он все осознал и впредь не будет нарушать требования закона, в содеянном он глубоко раскаивается.   
 

         Исследовав материалы дела, выслушав <ФИО2>, мировой судья считает его вину в совершении вышеуказанного правонарушения доказанной.
 

         Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения,  подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 05 СК 678918 от <ДАТА3>, а так же приложенными к указанному протоколу фотоснимками, произведенными радиолокационным видеозаписывающим средством измерения «Визир» 0903099.
 

         В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве, которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же  иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, а так же показаниями специальных технических средств.
 

         Судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
 

          Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются достоверными, относимыми, допустимыми и анализом их в совокупности вина <ФИО4>в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ полностью доказана.
 

         Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями закона, лицом, имеющим право на составление протоколов об административных правонарушениях.
 

         Действия <ФИО2> образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
 

         При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> административного правонарушения, и считает, что им совершено административное правонарушение представляющее  большую общественную опасность.
 

          Обстоятельствам, смягчающими административную ответственность <ФИО2>, мировой судья считает признание вины, раскаяние, совершения правонарушения впервые.
 

          Обстоятельства, отягчающие административную ответственность <ФИО2>, по данному делу не установлены.
 

         При таких обстоятельствах, мировой судя, считает возможным назначить <ФИО2> наказание не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
 

         С учетом изложенного  и руководствуясь ст. ст. 29.7- 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

         <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

         Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

         Получатель штрафа: УФК по Республике <АДРЕС> (Отельный батальон ДПС ОГИБДД при МВД по РД)  лицевой счет 04031422760, расчетный счет 40101810600000010021, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> в ГРКЦ НБ РД Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКАТО 82401000000, КБК 18811630020016000140.
 

         Копию настоящего постановления для сведения направить начальнику ОГИБДД Отдела МВД России по <АДРЕС> району и командиру ОБ ДПС ОГИБДД при МВД по РД.
 

         Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                            подпись                                           <ФИО1>