Решение по административному делу

 

Дело № 5-8/13
 

      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    город Калуга                                                                                                      31 января 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 52 города Калуги Плиев И.Х.,  
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шумилиной Н.А.,
 

    при секретаре Аверичевой О.М.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Шумилиной Н.А.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Шумилина Н.А. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1              ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах.
 

    Шумилина Н.А. 24 декабря 2012 года в 03 часа 15 минут, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> д. Шопино гор. <АДРЕС>, в нарушение  п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебном заседании Шумилина Н.А. вину в совершении вменяемого правонарушения признала полностью и пояснила, то действительно не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и отказалась от прохождения медицинского освидетельствования при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах, так как перед тем, как сесть за руль автомобиля употребляла алкоголь.
 

    Выслушав Шумилину Н.А., исследовав материалы дела, мировой судья находит вину Шумилиной Н.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и подтвержденной, помимо признательных показаний Шумилиной Н.А. в судебном заседании, достаточнойсовокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 40 АВ № 011675 от 24 декабря 2012 года, согласно которому Шумилина Н.А. 24 декабря 2012 года в 03 часа 15 минут, управляла автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> д. Шопино гор. <АДРЕС>, и отказалась от прохождения  медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на месте и в медицинском учреждении, управляя транспортным средством с признаками опьянения, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 40 КМ № 124166 от 24 декабря 2012 года, согласно которому основанием для направления Шумилиной Н.А. на медицинское освидетельствование послужил ее отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи). Пройти медицинское освидетельствование Шумилина Н.А. отказалась в присутствии двух понятых, о чем имеется соответствующая запись и ее подпись;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 40 АО № 029106 от  24 декабря 2012 года, согласно которому Шумилина Н.А. при наличии признаков алкогольного опьянения от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте отказалась в присутствии двух понятых;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 40 КТ                    № 106180 от 24 декабря 2012 года, согласно которому водитель Шумилина Н.А. была отстранена от управления транспортным средством, поскольку имелись достаточные основания полагать, что Шумилина Н.А. управляла транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности.
 

    В качестве смягчающего административную ответственность Шумилиной Н.А. обстоятельства суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.
 

    Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.
 

    В соответствии со ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 и 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    
 

    Шумилину Н.А. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧИНО>, выданное на имя Шумилиной Н.А., по вступлении постановления в законную силу направить для исполнения в  УГИБДД УМВД России по Калужской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в Калужский районный суд Калужской области в течение 10 суток со дня получения через мирового судью судебного участка № 52 гор. Калуги.
 

    
 

    
 

    Мировой судья                                                                                           И.Х. Плиев