Решение по уголовному делу

    Дело   № 1-51-08/13
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    «04» февраля 2013 года р.п. Средняя Ахтуба Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф.с участием частного обвинителя <ФИО1>
 

    представителя частного обвинителя <ФИО1> - Красноусова А.С.,
 

              подсудимого Фролова П.А., подсудимого Корчагина Д.С. при секретаре Кочергиной О.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по заявлению частного обвинения Потапова Юрия Александровича о привлечении к уголовной ответственности Фролова Павла Александровича, Корчагина Дениса Святославовичаза совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО1> обратился к мировому судье с заявлением о привлечении Фролова П.А., Корчагина Д.С. к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.Согласно заявления <ФИО1> 26 мая 2012 года около 02 час. 00 мин. часов <ФИО1> вместе с <ФИО3> и <ФИО4> находился у магазина «Идиллия», расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, пос. Куйбышев, д. 14. Тамже и в то же время группа ранее ему незнакомых молодых людей, среди которых также были Фролов П.А. и Корчагин Д.С., нарушали общественный порядок, грубо и нецензурно выражаясь. Он - <ФИО1> сделал указанным лицам замечание, потребовав прекратить хулиганство, но в ответ услышал только оскорбления: новую нецензурную брань и оскорбительные высказывания, затрагивающие его честь и достоинство, как мужчины. После чего Фролов П.А. ударил его кулаком в лицо, он упал на землю. С целью самообороны он достал имевшийся у него пистолет «Хорхе» травматического действия и произвел два предупредительных выстрела по земле, но Корчагин Д.С. выбил пистолет из его рук и вместе с Фроловым П.А. они продолжили его избивать руками и ногами по различным частям тела (голове, рукам и телу). В результате вышеуказанных действий Фролова П.А. и Корчагина Д.С, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 381 от 06 августа 2012 года,  ему -  <ФИО1>  были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа с переходом на правую и левую орбитальные области, перелома костей носа, кровоподтеков на правом плече, кровоподтеков на грудной клетке справа и слева. Вред здоровью, причиненный комплексом телесных повреждений, квалифицирован экспертом как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня.
 

    Постановлением от 14 января 2013 года заявление частного обвинения <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Фролова Павла Александровича, Корчагина Дениса Святославовича за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, было принято к производству мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области.
 

    В судебном заседании частный обвинитель <ФИО1>, заявил письменное ходатайство  в порядке ст. 271 УПК РФ   о прекращении производства по уголовному делу, в связи с примирением с подсудимыми, указав, что причиненный ему  вред,   заглажен в полном объеме, претензий нет.
 

    Представитель частного обвинителя <ФИО1> - Красноусов А.С. поддержал заявленное ходатайство о  прекращении производства по уголовному делу по заявлению частного обвинения <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности  Фролова П.А., Корчагина Д.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ в связи с ихпримирением.
 

    Подсудимый Фролов П.А. не возражал против прекращения уголовного дела, таккак они с    <ФИО1> Ю.А..   помирились, причиненный вред заглажен, претензий нет. 
 

    Подсудимый   Корчагин Д.С. не возражалпротив прекращения уголовного дела, так как они с    <ФИО1> Ю.А..   помирились, причиненный вред заглажен, претензий нет. 
 

    Выслушав частного обвинителя  <ФИО1>, его представителя Красноусова А.С., подсудимого Фролова П.А., подсудимого Корчагина Д.С., мировой судья приходит к следующему.Согласно ст. 15 УК РФ совершенное  Фроловым П.А., Корчагиным Д.С. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

     Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

         Учитывая, что подсудимые Фролов П.А., Корчагин Д.С. совершилипреступление небольшой тяжести,  примирились  с  потерпевшим,   загладили причиненный   вред,  мировой  судья считает возможным прекратить производство по уголовному делу за примирением с потерпевшим.
 

              На основании вышеизложенного и  руководствуясь ст.ст. 25, 239, 254  УПК РФ, мировой судья,
 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Производство по уголовному делу по заявлению частного обвинения <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности Фролова Павла Александровича, Корчагина Дениса Святославовичаза совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, прекратить в связи с примирением с потерпевшим.  
 

                       Постановление может быть обжаловано Среднеахтубинский районный суд Волгоградскойобласти в течение 10 суток со дня его вынесения,  через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья      подпись     Мартынюк Л.Ф.