Решение по уголовному делу


 

    Дело № 1-51- 12/13 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е р.п.Средняя Ахтуба Волгоградской области 19 февраля 2013 года Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Волгоградской области мировой судья судебного участка № 131 Волгоградской области Мартынюк Л.Ф., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.,
 

    потерпевшего <ФИО1>,
 

    подсудимого Богачева А.В., защитника адвоката «Адвокатской консультации № 1 Среднеахтубинского района» Волгоградской области Ковалева С.Н., действующего на основании ордера № 020403 от 18 февраля 2013 года, при секретаре Мурашкиной Л.В., рассмотрев, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Богачева Андрея Владимировича<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>,
 

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Богачев А.В. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 

    18 января 2012 года примерно в 00 часов 30 минут Богачев А.В. находился в подъезде <НОМЕР> дома, расположенного по адресу: Волгоградская область Среднеахтубинский район р.п. Средняя Ахтуба <АДРЕС>, где так же находился <ФИО1>,  с которым у Богачева А.В. возник словесный конфликт. В ходе указанного конфликта у Богачева А.В., возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1> Реализуя свой преступный умысел, Богачев А.В., находясь у подъезда <НОМЕР> указанного дома, на почве сложившихся неприязненных отношений нанес <ФИО1> один удар кулаком правой руки по голове. От чего, <ФИО1> упал на землю. Богачев А.В., в продолжение своих преступных действий, с целью причинения <ФИО1> средней тяжести вреда здоровью, нанес лежащему на земле <ФИО1> один удар острием лопаты по голове и два удара правой ногой в область левого бока. В результате умышленных противоправных действий Богачева А.В., <ФИО1> были причинены телесные повреждение в виде: перелома тела левой лопатки, кровоподтеков на спине в проекции лопатки, рубленной раны в височно -затылочной области волосистой части головы. Согласно заключению эксперта №2359 от 14.12.2012 года причиненный <ФИО1> комплексом данных телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как вред здоровью средний тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
 

       В судебном заседании от потерпевшего <ФИО1> поступило ходатайство о прекращении производства по делу за примирением с подсудимым, в связи с тем, что Богачев А.В. извинилсяперед ним, загладил причиненный вред,  претензий к подсудимому у него не имеется. Кроме того, они помирились, все события происходили давно, он думал, что все уже прекращено.
 

    Подсудимый вину свою признал,  в содеянном раскаялся, не возражал о прекращении уголовного дела за  примирением с потерпевшим,   ссылаясь на то, что  он извинился перед потерпевшим, загладил причиненный вред, потерпевший его простил.
 

    Защитник подсудимого Ковалев С.Н. также просил прекратить дело в отношении Богачева А.В. в связи с его примирением с потерпевшим, так как подсудимый загладил причиненный вред, извинился перед потерпевшим, последний его простил.
 

     Из характеристики по месту жительства следует, что подсудимый зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб со стороны соседей не имеется.
 

    Представитель государственного обвинения Грушин А.В. возражал против удовлетворения   ходатайства о прекращении дела.
 

    Согласно ст. 15 УК РФ указанное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.  
 

    Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном, с потерпевшим помирились, загладил ему  причиненный вред.  При таких обстоятельствах,  считаю возможным прекратить производство по делу  за примирением его с потерпевшим.
 

    Руководствуясь  ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 239, 254 УПК РФ, мировой судья
 

                                                          П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Богачева Андрея Владимировича от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 112 УК РФ освободить.
 

    Уголовное дело в отношении Богачева Андрея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, производством прекратить в связи с примирениемсторон. 
 

          Меру пресечения Богачеву Андрею Владимировичу - подпискуо невыезде и надлежащем поведении - отменить  по вступлению постановления в законную силу.
 

           Вещественные доказательства по уголовному делу: черенок от лопаты и металлическая часть лопаты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Среднеахтубинскому району Волгоградской области, уничтожить.
 

            Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его провозглашения в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области через мирового судью.
 

 

     Мировой судья      подпись     Мартынюк Л.Ф.