Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                     дело №2-23/2013
 

                                                                            Р Е Ш Е Н И Е
 

                                                           Именем Российской Федерации
 

 

                   24 января 2013 годап.г.т. Холм-Жирковский                                                
 

 

          Мировой судья судебного участка №50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области Шурыгин А.Д.,  при секретаре Федоровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Алексеевой Т. Н.  к С… отделению №..  о… а… о.. «С… России» о признании недействительным условий кредитного договора о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета, возврате комиссии, уплаченной за обслуживание ссудного счета, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда
 

 

                                                                             УСТАНОВИЛ:
 

 

         Алексеева Т.Н. обратилась в  суд с иском к С.. отделению №.. ОАО «С…. России»  (далее Банк)  с вышеуказанными требованиями  сославшись на то,  что  07 а.. 2006 года между ней и Банком был заключен  кредитный договор №…  согласно которого ей был предоставлен кредит « На неотложные нужды» в сумме 40000 рублей на срок 60 месяцев, т.е. по 07 а… 2011 года под 19% годовых. В соответствии с п.2.1 данного кредитного договора при выдаче кредита она уплатила Банку единовременный платёж (тариф) за обслуживание ссудного счета в размере 1600 рублей. В момент заключения кредитного договора она принимала условие об уплате комиссии за ведение ссудного счета как обязательное для заключения договора. Однако в конце 2011 года из средств массовой информации она узнала о постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2009 года по делу №ВАС-8274/09, согласно которого действия кредитной организации по включению в кредитный договор условия о взимании комиссии за открытие и ведение (обслуживание) ссудного счета ущемляет права потребителя. Считает, что действия Банка о взимании с неё платы за обслуживание ссудного счета противоречат действующему законодательству, нарушают её права потребителя.  Просит суд признать недействительным п.2.1 кредитного договора в части возложения обязанности оплаты единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета, взыскать с ответчика неосновательно уплаченные денежные средства в сумме 1600 рублей, с начислением на эту сумму процентов за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на день подачи искового заявления и равной 8.75% годовых начиная с 7 а… года по день подачи искового заявления от суммы 1600 рублей, а также 3000 рублей компенсации морального вреда.  
 

        Алексеева Т.Н.  просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, копию решения выслать в её адрес.
 

        Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном возражении на иск, исковые требования не признал в связи с их необоснованностью, заявил о пропуске срока исковой давности.
 

        В соответствии п.5 ст.167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствии и направлении им копий решения суда.
 

        Исследовав письменные материалы  дела, мировой судья приходит к следующему.
 

        В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что 07 а… 2006  года между истцом Алексеевой Т.Н. и а…  к…. С…. банком РФ (ОАО) в лице С…. отделения №…  заключен кредитный договор №… по условиям которого Алексеевой Т.Н.  был  предоставлен кредит «На неотложные нужды» в сумме 40000 рублей на срок по 07 а… 2011 года с процентной ставкой за пользование кредитом  19% годовых.
 

        По условиям п.п. 2.1, 3.2 указанного  договора кредитор открывает заемщику ссудный счет за обслуживание которого заемщик уплачивает Банку   единовременный платеж (тариф) в размере 1600 рублей не позднее даты выдачи кредита. Выдача кредита производится единовременно по заявлению заемщика после уплаты заемщиком тарифа (л.д. 5-8).
 

         17 ноября 2009 года  Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ вынес Постановление по делу №ВАС-8274/09 в котором указал, что действия кредитного учреждения по включению в кредитный договор условий о взимании комиссии за открытие и ведение (обслуживание) ссудного счета ущемляют права потребителя.
 

        В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.
 

        В силу п.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
 

        Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

        Иск предъявлен Алексеевой Т.Н. в мировой суд 24 д… 2012 года, в связи, с чем истцом пропущен трехлетний срок исковой давности в отношении заявленных по делу требований.
 

        Мировой судья находит исковые требования Алексеевой Т.Н. предъявленными в мировой суд по истечении трехлетнего срока исковой давности и при указанных обстоятельствах согласно п.2 ст.199 ГК РФ отказывает в удовлетворении требований истца на основании пропуска установленного законом срока для обращения в суд.
 

          Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, мировой судья
 

 

                                                                         РЕШИЛ:
 

 

        В удовлетворении исковых требований Алексеевой Т. Н.  к о… а… о… «С… России» в лице филиала С… отделение №… о признании недействительным условий кредитного договора №… от 07 а… 2006 года в части обязательств заемщика по уплате единовременного платежа за обслуживание ссудного счета, взыскании уплаченного единовременного платежа,  процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда, отказать в связи с истечением срока исковой давности.
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд-2 Смоленской области через мирового судью, в течение месяца.
 

 

 

 

                                        Судья-подпись
 

                                        Копия с подлинным верна:
 

 

                                        Мировой судья                                              Шурыгин А.Д.
 

                                        Секретарь с/з                                                 Федорова Л.Ю.