Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                дело №2-41/2013
 

                                                            З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

                                                           Именем Российской  Федерации
 

 

                   22 февраля 2013 года                                                          п.г.т. Холм-Жирковский
 

 

          Мировой судья судебного участка № 50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области Шурыгин А.Д., с участием и.о. заместителя  прокурора Холм-Жирковского района Смоленской области Москалева С.В., при секретаре Федоровой Л.Ю., рассмотрев  в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Х..-Ж… района С… области в интересах С… области к Левченкову В. Г.  о возмещении затрат на  лечение Зайнеева П.А.
 

 

                                                                             УСТАНОВИЛ:
 

 

          Прокурор Х..-Ж… района С… области в интересах  С… области, обратился в суд с иском к Левченкову В.Г.  по вышеуказанным требованиям. В обоснование заявленных требований указывает, что приговором С… районного суда С…. области от 10 и… 2012 года Левченков В.Г. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в том, что  04 ф… 2011 года около 02 часов, он находясь в квартире №.. дома №.. по ул. С… п.г.т. Х..-Ж… С… области в ходе возникшей ссоры с Зайнеевым П.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что наносит удары по туловищу, в область расположения жизненно важных органов и допуская при этом возможность причинения вреда опасного для жизни человека, отнёсся к возможным последствиям безразлично, с силой нанес последнему не менее двух ударов ногой в область живота и один удар ногой в правую поясничную область, причинив тем самым Зайнееву П.А. телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью. Зайнееву П.А. была оказана медицинская помощь в ОГБУЗ «Х..-Ж…. ЦРБ» и согласно реестра учета оказания медицинских услуг за ф… 2011 года из средств бюджета   С… области за обращение на скорую помощь и транспортировку Зайнеева П.А. в ОГБУЗ «С…. ЦРБ» было потрачено 1900 рублей  05 копеек.  Просит суд взыскать с ответчика в пользу бюджета С…. области  вышеуказанную сумму.
 

        В ходе судебного заседания и.о. заместителя прокурора Х..-Ж….  района С… области Москалев С.В. заявленные исковые требования поддержал в полном объёме.
 

         Представитель департамента финансов  С… области своего представителя в суд не направил.
 

         Ответчик Левченков В.Г. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания был извещён надлежащим образом, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

         Судом дело рассмотрено в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение.
 

         Выслушав и.о. заместителя прокурора Х..-Ж…. района, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

         В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

         В соответствии ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.
 

         Согласно  выписки из амбулаторного журнала  СМП ОГБУЗ «Х..-Ж… ЦРБ» Зайнеев П.А. 1… года рождения, проживающий п.г.т. Х…-Ж…. ул. С… д… обращался за медицинской помощью в отделение СМП, номер обращения ... Осмотрен врачом, осуществлена экстренная перевозка в хирургическое отделение С…. ЦРБ (л.д.6).
 

        Из реестра учета оказания медицинских услуг за ф… 2011 года ОГБУЗ «Х..-Ж….ЦРБ» следует, что за обращение на скорую  помощь и транспортировку Зайнеева П.А. из средств бюджета С… области  произведены затраты в размере 1900 рублей 05 копеек (л.д.5).
 

         Факт виновных действий Левченкова В.Г. подтверждается:
 

               - приговором С….. районного суда С…. области от 10 и… 2012 года (л. д. 3-4).
 

        Учитывая исследованные в судебном заседании материалы дела, мировой  судья приходит к выводу, что требования прокурора основаны на законе, подтверждаются письменными материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.
 

         В соответствии п.9 ч.1 ст.333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований.
 

         В силу п.1 ст.103 ГПК РФ  государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
 

         Таким образом,  с Левченкова В.Г. подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины в размере 400 рублей 00 копеек.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 234-237 ГПК РФ
 

 

                                                                            РЕШИЛ:
 

 

         Исковые требования прокурора Х..-Ж… района С…. области в интересах С…. области  удовлетворить.
 

         Взыскать с Левченкова В. Г. в пользу бюджета С…. области 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей 05 копеек  в счёт возмещения затрат на  лечение Зайнеева П.А.
 

         Взыскать с Левченкова В. Г. государственную пошлину в доход  бюджета в сумме 400 (четыреста) рублей 00 копеек.
 

         Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

          Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд-2 Смоленской области через мирового судью в течение месяца по  истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,  в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

 

 

                                            Судья-подпись
 

                                            Копия с подлинным верна:
 

 

                                            Мировой судья                                               Шурыгин А.Д.                                                                                                  
 

                                            Секретарь с/з                                                  Федорова Л.Ю.