Решение по гражданскому делу

                                                                                                                                дело №2-45/2013
 

                                                            З А О Ч Н О Е   Р Е Ш Е Н И Е
 

                                                           Именем Российской  Федерации
 

 

                04 марта 2013 года                                                          п.г.т. Холм-Жирковский
 

 

          Мировой судья судебного участка № 50 в муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области Шурыгин А.Д., с участием истца Елисеева А.И., при секретаре Федоровой Л.Ю., рассмотрев  в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елисеева А. И.   к  Гариповой В. А.  о возмещении убытков причиненных исполнением обязательств должника
 

 

                                                                             УСТАНОВИЛ:
 

 

         Елисеев А.И., обратился в мировой суд с иском к Гариповой В.А.  по вышеуказанным требованиям. В обоснование заявленных требований указывает, что решением мирового судьи судебного участка №.. в МО «Х..-Ж.. район» С… области от 14 д… 2011 года с него и Гариповой В.А. в солидарном порядке в пользу С… регионального филиала ОАО «Р….» взыскано 29707 рублей 17 копеек задолженности по кредитным договорам и госпошлины. Судебный пристав исполнитель Х..-Ж… РО СП УФССП России по С… области вынес постановление от 19.0..2012 года №… о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Из его пенсии произведены удержания в счет погашения указанной задолженности на общую сумму 11370 рублей 34 копейки. Просит суд взыскать с ответчика в его пользу указанную сумму убытков, а также 454 рубля 81 копейку уплаченной госпошлины.
 

        В ходе судебного заседания истец Елисеев А.И. заявленные исковые требования поддержал в полном объёме.
 

        Ответчик Гарипова В.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания была извещена надлежащим образом, не сообщила суду об уважительных причинах неявки и не просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 

         Судом дело с согласия истца  рассмотрено в порядке заочного производства, о чем вынесено соответствующее определение.
 

         Выслушав истца Елисеева А.И., исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

        В соответствии со ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.
 

        На основании решения мирового судьи судебного участка №.. в муниципальном образовании «Х..-Ж… район» С… области от 14 д… 2011 года с заемщика Гариповой В.А. и поручителя Елисеева А.И. в солидарном порядке в пользу С… регионального филиала ОАО «Р…» взыскана задолженность по кредитным договорам №… от 21.0..2007 года и  №… от 17….2007 года в сумме 28 647 рублей 74 копейки и судебные издержки в виде уплаченной государственной пошлины в сумме 1059 рублей 43 копейки, всего в сумме 29707 рублей 17 копеек(л.д.4-5).
 

       19.0..2012 г. судебным приставом исполнителем Х..-Ж… районного отдела судебных приставов УФССП России по С… области на основании исполнительного листа выданного мировым судом судебного участка №.. в муниципальном образовании «Х..-Ж… район» С… области возбуждено исполнительное производство №… в отношении должника Елисеева А.И.(л.д.6).
 

        Из справки выданной 28.0..2013 г. дополнительным офисом №… С… РФ ОАО «Р…» следует, что из пенсии Елисеева А.И. было удержано и перечислено в счет погашения задолженности по кредитным договорам №… от  21.0..2007 г. и №… от 17….2007 г. с 21.0..2012 г. по 23….2012 г. 11 370 рублей 34 копейки.
 

       Таким образом, Елисеев А.И. частично исполнил обязательство и к нему, соответственно частично переходят вышеупомянутые права кредитора.
 

        Учитывая исследованные в судебном заседании материалы дела, мировой  судья приходит к выводу, что требования Елисеева А.И. основаны на законе, подтверждаются письменными материалами дела, а поэтому подлежат удовлетворению.
 

        При подаче иска Елисеевым А.И. уплачена государственная пошлина в размере 454 рубля 81 копейка.
 

         В соответствии п.1 ст.98 ГПК РФ  стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.
 

         Таким образом,  с Гариповой В.А. подлежат взысканию в пользу Елисеева А.И. судебные расходы, связанные с оплатой госпошлины в размере 454 рубля 81 копейка.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ
 

 

                                                                            РЕШИЛ:
 

 

         Исковые требования Елисеева А. И.  удовлетворить.
 

         Взыскать с Гариповой В. А.  в пользу Елисеева А. И.  11 370 рублей 34 копейки   в счёт возмещения убытков  и 454 рубля 81 копейку расходов по уплате государственной пошлины, всего в сумме 11 825 (одиннадцать тысяч восемьсот двадцать пять) рублей 15 копеек.
 

         Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

          Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Сафоновский районный суд-2 Смоленской области через мирового судью в течение месяца по  истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,  в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Мировой судья                                               Шурыгин А.Д.