Решение по административному делу

Дело №5-5-95/13
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    «06» июня 2013 года                                                               г.Ростова-на-Дону
 

    Мировой   судья  судебного участка  №7 Советского  района  г.Ростова-на-Дону Светличная Н.А., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка №5 Советского района г.Ростова-на-Дону (344103, г.Ростов-на-Дону, ул.Содружества, 84), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КРФобАП, в отношении Жданова А.А., <ДАТА2> рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Жданов А.А. <ДАТА3> в 11 час. 30 мин., на территории <АДРЕС>, примерно <ОБЕЗЛИЧИНО> от <АДРЕС>, в <ОБЕЗЛИЧИНО>, занимался ловом рыбы одной донной  удочкой с одним крючком. На момент выявления правонарушения рыбы выловлено не было.
 

    Жданов А.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. О причинах неявки суд не уведомил, ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявлял. В отсутствии Жданова А.А. дело рассмотрено в порядке ч.2 ст.25.1 КРФобАП.
 

    Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Вина Жданова А.А. в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении, в котором Жданов И.А. собственноручно написал, что «приехал в <АДРЕС> ловить рыбу. О запрете рыбной ловли в указанном месте не знал» (л.д.3-4);
 

    - протоколом изъятия от <ДАТА3>, согласно которому у Жданова И.А. была изъята удочка донная деревянная кустарного производства, один крючок (л.д.6).
 

    Своими действиями Жданов И.А. нарушил требования п.45.1.1 «а» «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства №149 от 08.09.2008г., запрещающий добычу (вылов) водных биоресурсов в водных объектах рыбохозяйственного значения. Орудие лова - удочка было изъято у Жданова И.А.
 

    При таких обстоятельствах суд считает, что вина Жданова И.А. в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.8.37 КРФобАП, как нарушение правил добычи (лова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.8.37 КРФобАП (в редакции Федерального закона от 03.12.2008г.).
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Жданову И.А. наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи.
 

    Суд считает, что по настоящему делу отсутствуют основания для применения дополнительного наказания в виде конфискации орудий вылова, поскольку удочка с двумя крючками не является запрещенным орудием вылова, на момент выявления административного правонарушения водных биологических ресурсов у Жданова И.А. не обнаружено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КРФобАП,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Жданова А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КРФобАП и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Удочку донную деревянную кустарного производства, один крючок, хранящиеся в Азово-Черноморском территориальном управлении Росрыболовства по адресу: Ростовская область, Азовский район, х.Рогожкино, ул.Набережная, 23 на основании приемного акта <НОМЕР>, по вступлении постановления в законную силу вернуть по принадлежности.
 

    Сумма штрафа подлежит оплате по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Советского районного суда г.Ростова-на-Дону, через мирового судью в течение 10 суток.
 

 

 

    Мировой  судья                                                                 Светличная Н.А.