Решение по гражданскому делу

                                                             Дело №2-99/2013             
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    28 февраля 2013 года                                                                                                    г. Барнаул
 

    Мировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Губанова Т.П., при секретаре Умеровой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г.Барнауле Алтайского края к Панюшкиной Елене Михайловне о взыскании страховых взносов,
 

у с т а н о в и л:
 

    Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в г. Барнауле Алтайского края обратилось к мировому судье с иском к Панюшкиной Е.М. о взыскании страховых взносов, указав, что ответчик <ДАТА2> прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В 2012 году в связи с осуществлением предпринимательской деятельности ответчиком должны были быть оплачены страховые взносы в соответствии с положениями Федерального закона № 212 от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования российской Федерации. Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в срок не позднее 31 декабря этого года. Однако как следует из выписки из лицевого счета, денежные средства в счет указанных страховых взносов не поступали. Требованием от <ДАТА4> ответчику предложено добровольно оплатить суммы задолженности по страховым взносам в срок до <ДАТА5>, однако обязанность по оплате не исполнена, что явилось основанием к настоящему иску.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, просил  рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Ответчик Панюшкина Е.М. в судебном заседании исковые требования признала, указав, что с исковыми требованиями она согласна, она их признает, о чем представила письменное заявление.
 

    Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    В судебном заседании  установлено, что согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Панюшкина Е.М. в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 212 от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
 

    В силу п. 1 ч. 2 ст. 28  Закона плательщики страховых взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать страховые взносы, размер которых определяется исходя из стоимости страхового года, не позднее 31 декабря текущего года за исключением случаев  прекращения деятельности физического лица до конца календарного года.
 

    Ст. 57 Закона на 2012 года установлены тарифы соответствующих страховых взносов.
 

    Согласно ст. 25 Федерального закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.
 

    Как следует из представленной выписки из лицевого счета Панюшкиной Е.М. оплата страховых взносов за 2012 года в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек ею произведена не была, то есть ею нарушены сроки, установленные Федеральным законом.
 

    Поскольку начисленная сумма в бюджет не поступила, истцом ответчику было направлено требование об уплате от <ДАТА8> недоимки по оплате страховых взносов в срок до <ДАТА9>, однако, как следует из искового заявления и других материалов дела, ответчиком указанные суммы не оплачены до настоящего времени.
 

    Согласно расчету истца, за несвоевременную уплату страховых взносов должнику начислены пени за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

    Данный расчет истца мировым судьей проверен и принимается как правильный.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья принимает признание иска ответчиком, поскольку считает, что оно не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 -199, ГПК РФ, мировой судья
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края  удовлетворить.
 

    Взыскать с Панюшкиной Елены Михайловны в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края страховые взносы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, пени в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, всего взыскать <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в Индустриальный районный суд г. Барнаула в апелляционном порядке через мирового судью в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
 

 

    Верно.Мировой судья Т.П. ГубановаМотивированное решение изготовлено 05.03.2013