Решение по административному делу

Дело № 5 -76/ 2013
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    5 марта 2013 года                                                                            г. Барнаул
 

 

                Мировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула Губанова Т.П. (г. Барнаул, ул. Попова, 68), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Дорофеева Никиты Юрьевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Барнаула, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>. <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА3> в 05 час. 55 мин. Дорофеев Н.Ю. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос.номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>, с явными признаками опьянения, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> от прохождения медицинского освидетельствования отказался, нарушив п.2.3.2 Правил дорожного движения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Дорофеев Н.Ю. на рассмотрение дела не явился, извещался надлежаще по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, судебная повестка возвращена с отметкой «Истек срок хранения», уважительности причины неявки в судебное заседание не представил.
 

    Руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело по представленным материалам в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Мировой судья, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства, считает, что действия Дорофеева Н.Ю. квалифицированы по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ правильно, и его вина в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где зафиксирован его отказ, объяснениями Дорофеева Н.Ю. об отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; рапортом сотрудника ДПС.
 

    Часть 1 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Правонарушение квалифицируется по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения (неустойчивость позы, речи, выраженное дрожание пальцев рук, поведение, не соответствующее обстановке, характер движения транспортного средства и др.)
 

    Требование сотрудником ПДПС было предъявлено Дорофееву Н.Ю. в связи с наличием запаха алкоголя изо рта, нарушением речи, отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласно Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 26.06.2008 г. № 475, является достаточным основанием для направления водителя для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о законности предъявленного Дорофееву Н.Ю. требования.
 

    При этом состав правовой нормы ч.1 ст.12.26 КоАП РФ по своей юридической конструкции формален, правонарушение считается оконченным в момент отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. Мотивы такого отказа правового значения для квалификации действий водителя значения не имеют.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельств смягчающих либо отягчающих ответственность не установлено, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ,    
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Дорофеева Никиту Юрьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Назначить Дорофееву Никите Юрьевичу наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Индустриальный районный суд г. Барнаула.
 

 

    Разъяснить, что согласно статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания.
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

 

 

 

    Верно.Мировой судья Т.П.Губанова