Решение по административному делу

Дело №5-79/2013
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    7 марта 2013 года                                                                                   г. Барнаул ул.Попова, 68
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Губанова Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Семёнова Алексея Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, пр. <АДРЕС> неработающего, инвалидности не имеющего, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, Семёнов А.Н., в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, установил на легковой автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рег.знак <НОМЕР>, опознавательный фонарь легкового такси при отсутствии у него выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Семёнов А.Н. при рассмотрении дела с правонарушением согласился, пояснил, что кго действия были вызваны необходимостью зарабатывать денежные средства.
 

    Выслушав Семёнова А.Н., изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Правительства  РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>, действующей с <ДАТА6>) запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Водитель является ответственным за эксплуатацию транспортного средства.
 

    <ДАТА3> в 09 час. 00 мин. Семёнов А.Н., не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, незаконно установил на автомобиль опознавательный фонарь легкового такси.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья квалифицирует действия Семёнова А.Н. по  ч. 2 ст. 12.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Его вина в совершении правонарушения подтверждается  протоколом по делу об административном правонарушении, в котором Семёнов А.Н. выразил согласие с правонарушением, протоколом изъятия фонаря легкового такси, объяснениями Семёнова А.Н. о том, что он установил на автомобиль опознавательный фонарь легкового такси,  рапортом  ИДПС.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальном положении,  отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, привлечение к ответственности впервые.
 

    Опознавательный фонарь легкового  такси, изъятый ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу (протокол изъятия от 9 февраля 2013 года), подлежит конфискации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья 
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Семёнова Алексея Николаевича, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.4 КоАП РФ и назначить  ему наказание в виде административного штрафа  в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Опознавательный фонарь легкового такси, изъятый при составлении материала инспектором ДПС  ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу, конфисковать. 
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ  штраф  следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  за неуплату штрафа в установленный срок. Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г.Барнаула, получатель УФК по АК (ГУ МВД России по Алтайскому краю, ул. Ленина, 74,  Барнаул), ИНН-2224011531, КПП 222401001, счет получателя - 40101810100000010001, БИК получателя- 040173001, код бюджетной классификации - 188 116 300 200 160 001 40, ОКАТО-01401000000.
 

    Предоставить рассрочку уплаты штрафа на три месяца с уплатой суммы <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в срок до17 апреля 2013 года, суммы <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в срок до17 мая 2013 год, суммы <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в срок до 17 июня 2013 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Индустриальный районный суд г.Барнаула путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 Индустриального района г.Барнаула либо непосредственно в Индустриальный районный суд г.Барнаула. 
 

 

    Мировой судья Т.П.Губанова