Решение по административному делу

                                                                                                                            №5-84/13
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    12 марта 2013 года г.Барнаул<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка №5 Индустриального района г. Барнаула Губанова Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Яньшиной Надежды Николаевны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> края, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, председателя СНТ «Мичуринцев», привлекаемого по ст. 17.7 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> Яньшиной Н.Н., как председателю СНТ «Мичуринцев», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> было вручено представление следователя отделения по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОПМ <НОМЕР> и <НОМЕР>, о принятии мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений. При расследовании уголовного дела по факту хищения имущества, совершенного из садового домика <НОМЕР> садоводства «Мичуринцев» по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> было установлено, что совершение преступления стало возможным в связи с недостаточной организацией охраны товарно-материальных ценностей. Для устранения недостатков охраны: провести инструктажи с сотрудниками охраны. В соответствии со ст.158 УПК РФ представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения. Однако Яньшина Н.Н. не уведомила следователя о принятых мерах.
 

    Яньшина Н.Н. при рассмотрении дела с правонарушением согласилась, представление от <ДАТА4> получила, однако письменного ответа на него не дала.
 

    Факт правонарушения подтверждается представлением, рапортом сотрудника полиции, из которых следует, что Яньшина Н.Н. следователю сообщение не направляла.
 

    В бездействии Яньшиной Н.Н. усматриваются признаки состава правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ - умышленное невыполнение законных требований следователя.
 

    Объективную сторону правонарушения составляет, в частности, умышленное невыполнение законных требований следователя, дознавателя.
 

    Законные требования следователя (дознавателя) определяются его полномочиями как участника уголовного судопроизводства (глава 6 УПК РФ).
 

    Невыполнение требований следователя или дознавателя по исполнению представления, вынесенного в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ, выражается в непринятии должностным лицом мер по устранению обстоятельств, обусловивших совершение преступления, а также в непредставлении уведомления о принятых мерах.
 

    Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ,        
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Яньшину Надежду Николаевну виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей
 

    Штраф необходимо оплатить в течение 30 дней по реквизитам: банк получателя платежа ГРКЦ ГУ Банка России по АК г.Барнаула; ИНН 2224028905, номер счета получателя 40101810100000010001, БИК 040173001; ОКАТО 01401000000, КПП получателя: 222401001, получатель: УФК по АК (УВД по г.Барнаулу), код бюджетной классификации 18811690040040000140.
 

    Квитанцию об оплате необходимо представить в судебный участок № 5 Индустриального района г. Барнаула.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

    Верно.Мировой судья                                                           Т.П. Губанова