Решение по уголовному делу

 

                         Дело № 1-6/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    28 марта 2013 годамировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Борисова Н.В.,с участием государственного обвинителя                       Беспаловой А.А.     
 

    защитника Федорова С.А.представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    при секретаре                                                           Ащеуловой С.А.,                  
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 

    Ушакова Геннадия Иннокентьевича, <ДАТА> рождения, уроженца с<ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего  по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по  ч.1 ст.119 УК РФ,
 

                                                               У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Органами дознания  Ушаков Г.И.  обвиняется  в совершении в отношении <ФИО1>  преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  угрозе убийством,  если имелись основания опасаться осуществления  этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 

    В период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут <ДАТА5>, в <АДРЕС> между Ушаковым Г.И. и <ФИО1>  на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ушаков Г.И., имея преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>,  осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде испуга <ФИО1> и желая этого, взял в руки нож и, находясь  от <ФИО1> в расстоянии непосредственной близости, стал демонстрировать последней указанный нож, создавая тем самым ситуацию, реально воспринимаемую <ФИО1>, как опасную для жизни и здоровья. Свои умышленные противоправные действия Ушаков Г.И. сопровождал угрозой убийством в адрес <ФИО1>, которую последняя восприняла реально  и  боялась её осуществления, так как Ушаков Г.И. физически сильнее её, был зол и агрессивен, свои угрозы подтверждал  действиями.
 

    От потерпевшей <ФИО1> поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Ушакова Г.И.  в связи с примирением с ним и отсутствием каких-либо претензий.
 

                Подсудимый Ушаков Г.И.    представил согласие на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Представитель государственного обвинения, защита, возражений против заявленного потерпевшей ходатайства не высказывали.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено  в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Ушаков Г.И.   обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, ранее  не судим, с потерпевшей  примирился, загладил причинённый вред.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным удовлетворить заявленное потерпевшей ходатайство, прекратить уголовное дело в отношении Ушакова Г.И.   по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254 п.3 УПК РФ, мировой судья 
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                Уголовное дело в отношении Ушакова Геннадия Иннокентьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ прекратить в связи с примирением с потерпевшей, освободив его от уголовной ответственности.
 

                Меру процессуального воздействия в виде обязательства о явке оставить без изменения, по вступлению постановления в законную силу - отменить.
 

    Вещественное доказательство-нож- по вступлению постановления в законную силу уничтожить.
 

                Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г.Барнаула  в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                            Н.В. Борисова
 

    Верно, Мировой судья                                           Н.В. Борисова