Решение по административному делу

Дело № 5-51/2013
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

     по делу об административном правонарушении
 

 

    12 марта 2013 года                                                                               город Барнаул, ул. Попова, 68
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Губанова Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Ефремова Дениса Борисовича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, республики <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. Барнаул, <АДРЕС> привлекаемого к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП Российской Федерации,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА3> в 19 час. 30 мин. Ефремов Д.Б. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял транспортным средством- автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> г/н <НОМЕР>, двигаясь по ул. <АДРЕС> со стороны ул. Попова в сторону ул. <АДРЕС> в г. Барнауле, в состоянии алкогольного опьянения, чем  совершил правонарушение,  ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Ефремов Д.Б. на рассмотрение дела не явился, уведомлен надлежащим образом, уважительности причины неявки в судебное  заседание не представил. Руководствуясь ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело  по представленным материалам  в  отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    При рассмотрении дела <ДАТА4> вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не управлял. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на пассажирском сидении, за управлением транспортным средством был Гранкин М.Ю. 
 

    Из объяснений Гранкина М.Ю., данных <ДАТА3>, следует, что Гранкин действительно находился в автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако в качестве пассажира, за управлением транспортным средством был Ефремов Д.Б., у которого имелись признаки алкогольного опьянения. При движении по ул. <АДРЕС> автомобиль, в котором они находились, стал участником ДТП.
 

    Согласно объяснениям <ФИО1>, данным <ДАТА3>, с участием его автомобиля и автомобиля Газель произошло ДТП, однако Газель покинула место ДТП, в связи с чем он стал преследовать данный автомобиль. Когда указанный автомобиль остановился со стороны водителя вышел гражданин, который был одет в красную куртку и темные брюки, позднее выяснилось, что это Ефремов Д.Б.
 

    Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой  судья приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.7. Правил дорожного движения, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно- транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.
 

    Из материалов дела усматривается, что основанием полагать о нахождении водителя транспортного средства Ефремова Д.Б. в состоянии алкогольного опьянения явилось наличие у него  запаха алкоголя изо рта, нарушение речи, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475 (далее -Правила).
 

    Ефремов Д.Б. отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что явилось основанием его направления на медицинское освидетельствование, данное обстоятельство удостоверено подписями двух понятых.
 

    Направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения оформлено соответствующим протоколом, составленным должностным лицом ГИБДД.
 

    Таким образом, установлено, что направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения Ефремова Д.Б. было законным.
 

    Состояние опьянения Ефремова Д.Б. подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР>. Освидетельствование проведено с соблюдением Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475. Согласно результатам освидетельствования установлено состояние опьянения Ефремова Д.Б.
 

    Вина Ефремова Д.Б. в совершении правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении,   протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом 22 АМ <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР>,  рапортом сотрудника ГИБДД, объяснениями свидетелей.
 

    Анализ доказательств дает мировому судье  основание полагать, что вина Ефремова Д.Б. в совершении административного правонарушения нашла свое полное подтверждение. Ефремов Д.Б. при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения не признал. Версия Ефремова Д.Б. об отсутствии в его деянии состава административного правонарушения при рассмотрении дела исследована и полностью опровергнута собранными по делу доказательствами, в том числе объяснениями свидетелей Гранкина М.Ю. и <ФИО1> о том, что за управлением транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.номер <ОБЕЗЛИЧЕНО> находился именно Ефремов Д.Б.
 

    Доводы Ефремова Д.Б. об отсутствии в его деянии состава правонарушения судья оценивает критически и считает, что они вызваны желанием избежать административной ответственности, поскольку санкция статьи 12.8. ч.1 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлен факт управления Ефремовым Д.Б. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, доказательств обратного суду не представлено.
 

    Мировой судья квалифицирует действия Ефремова Д.Б. по ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие сведений о привлечении ранее  к административной ответственности за аналогичные правонарушения,  всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности,  полагаю возможным назначить минимальное наказание за совершенное правонарушение, в пределах санкции ч.1 ст. 12.8 КоАП Российской Федерации.
 

                Руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 , 12.8 КоАП Российской Федерации, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Ефремова Дениса Борисовича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить  ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что согласно  ст. 32.7 КоАП Российской Федерации течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.  В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.  
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения его копии в Индустриальный районный суд г.Барнаула путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 5 Индустриального района г.Барнаула либо непосредственно в районный суд.
 

 

    Мировой судья                                                         Т.П. Губанова