Решение по административному делу

Дело  № 5 -66/2013
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении


 

    14 марта 2013 года                                                                          г. Барнаул, ул.Попова, 68
 

 

    Мировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г.Барнаула Алтайского края Губанова Т.П.,  рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении Фелингера Кирилла Фридриховича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего по адресу: г.Барнаул, ул. <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.4 КоАП Российской Федерации,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    <ДАТА3> в 12 час. 15 мин. по адресу: г.Барнаул, ул. <АДРЕС> Фелингер К.Ф., в нарушение п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, установил на легковой автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рег.знак <НОМЕР>, опознавательный фонарь легкового такси при отсутствии у него выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Фелингер К.Ф. при рассмотрении дела с правонарушением не согласился, пояснил, что изъятый сотрудниками ГИБДД предмет не является опознавательным фонарем такси. Предмет был им установлен в качестве «аэродинамического гребешка». Обратил внимание, на то, что в соответствии с ГОСТом 25869-90 отличительным знаком таксомоторов является символика таксомоторных перевозок - композиция из черных и белых квадратов, расположенных в шахматном порядке, наносимая на опознавательный фонарь оранжевого цвета, устанавливаемый на крыше автомобиля.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля старший государственный инспектор безопасности дорожного движения <ФИО1> при рассмотрении дела пояснил, что у торгового центра «Мария Ра», расположенного на ул. <АДРЕС>, ими был замечен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> с оранжевым фонарем на крыше. На вопросы о наличии разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси водитель ответил отрицательно, пояснив, что предмет, находящийся на крыше его автомобиля, не является опознавательным фонарем такси, а используется им в качестве гребешка, улучшающего аэродинамические свойства автомобиля. Изъятие оранжевого фонаря осуществлялось другим инспектором, который чтобы избежать факта уничтожения доказательств снял предмет с автомобиля, а затем предъявил понятым, при этом водитель не оспаривал, что предъявляемый понятым предмет снят с крыши его автомобиля. Имеющаяся разница в указании номера дома в протоколе об административном правонарушении и в протоколе об изъятии вещей и документов, по его мнению, связана с тем, что протоколы составлялись разными людьми, и указание местонахождения автомобиля было ими сделано к разным, рядом расположенным домам.
 

    Свидетель <ФИО2> пояснила, что при снятии оранжевого предмета с крыши автомобиля она не присутствовала. Она была остановлена сотрудником ГИБДД, который, показав ей желтый прямоугольник, пояснил, что он был снят с автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО>, после чего она расписалась в протоколе изъятия. При этом водитель каких-либо пояснений вообще не давал.
 

    Выслушав Фелингера К.Ф., свидетелей, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к следующему.
 

    Пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие единый порядок дорожного движения на всей территории российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им (пункт 1.1 ПДД).
 

    Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утв. Постановлением Правительства  РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в ред. от 28.03.2012, действующей с 13.04.2012) запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Пункт 5 (1) указанных Основных положений предусматривает, что транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.
 

    Таким образом, Правила дорожного движения не предусматривают необходимость нанесения на оранжевый фонарь цветографической схемы, как на это указывалось в ГОСТе 25869-90.
 

    Водитель является ответственным за эксплуатацию транспортного средства.
 

    <ДАТА3> в 12 час. 15 мин. Фелингер К.Ф. не имея разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, незаконно установил на автомобиль опознавательный фонарь легкового такси.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья квалифицирует действия Фелингер К.Ф. по  ч. 2 ст. 12.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Его вина в совершении правонарушения подтверждается протоколом по делу об административном правонарушении, протоколом изъятия фонаря легкового такси, фотоснимками транспортного средства.
 

    Оснований для признания недопустимым протокола изъятия оранжевого фонаря мировой судья не усматривает, поскольку при рассмотрении дела Фелингер К.Ф. пояснил, что изъятие предмета оранжевого цвета, находящегося на крыше его автомобиля, действительно имело место, о чем позднее был составлен протокол, понятым снятый с крыши его транспортного средства предмет был показан.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его материальном положении,  отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, привлечение к ответственности впервые.
 

    Опознавательный фонарь легкового  такси, изъятый ГИ БДД ОТО МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУМВД России по Алтайскому краю (протокол изъятия от 2 февраля 2013 года), подлежит конфискации.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья 
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Фелингера Кирилла Фридриховичавиновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.4  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  и назначить  ему наказание в виде административного штрафа  в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    С зачислением  штрафа на счет: Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России г. Барнаула, получатель УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН-2224011531, счет получателя - 40101810100000010001, БИК-040173001, КПП-222401001, код бюджетной классификации- 18811630011016000140, ОКАТО-01401000000.
 

    Опознавательный фонарь легкового такси, изъятый при составлении материала государственным инспектором БДД ОТО МОГТО и РАМТС ГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, конфисковать. 
 

    Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ  штраф  следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ  за неуплату штрафа в установленный срок. Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Верно.Мировой судья Т.П. ГубановаМотивированное постановление изготовлено 16 марта 2013 года