Решение по административному делу

Дело № 5-97/2013 г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                18 марта 2013 года                                                                                       г. Барнаул
 

 

    Мировой судья судебного участка №5 Индустриального района г. Барнаула Губанова Т.П., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Сергеева Андрея Леонидовича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

                <ДАТА3> в 04 час. 00 минут Сергеев А.Л. нарушил п.2.3.2, 2.1.1 ПДД, управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, рег.знак <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС>, от <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>, с признаками опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, в 4 часа 45 минут Сергеев А.Л. не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    При рассмотрении дела Сергеев А.Л. присутствовал, пояснил, что управлял транспортным средством, знал, что лишен права управления транспортными средствами, от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Сергеева А.Л., исследовав представленные материалы дела, мировой судья считает, что вина Сергеева А.Л. в инкриминируемом правонарушении нашла свое полное подтверждение при рассмотрении дела и подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором в присутствии понятых зафиксирован отказ Сергеева А.Л. о прохождении медицинского освидетельствования; постановлением мирового судьи судебного участка № 7 Центрального района г. Барнаула от 1 марта 2012 года, рапортом инспектора ДПС.
 

    Оснований для сомнения в достоверности сведений, отраженных в вышеперечисленных документах, у мирового судьи не имеется.
 

    Протоколы, представленные в материалах дела, составлены в соответствии с действующим законодательством, в присутствии понятых.
 

    Действия Сергеева А.Л. мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Часть 2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Правонарушение квалифицируется по ст. 12.26 КоАП РФ, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения (неустойчивость позы, речи выраженное дрожание пальцев рук, поведение, не соответствующее обстановке, характер движения транспортного средства и др.)
 

    Требование сотрудником полиции было предъявлено Сергееву А.Л.М., в связи с запахом алкоголя изо рта, отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что согласно Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 26.06.2008 г. № 475, является достаточным основанием для направления водителя для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем, мировой судья приходит к выводу о законности предъявленного Сергееву А.Л. требования.
 

    При этом состав правовой нормы ст.12.26 КоАП РФ по своей юридической конструкции формален, правонарушение считается оконченным в момент отказа водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность не установлены.
 

    Всесторонне исследовав все обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста, полагая его справедливым и достаточным для достижения целей наказания.
 

    Руководствуясь ст. ст. 3.1, 3.2, 4.1, 4.3, 23.1, 26.11, 29.10 КоАП РФ,
 

 

ПО С Т А Н О В И Л:
 

 

    Сергеева Андрея Леонидовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Срок наказания исчислять с 07 часов 20 минут <ДАТА3>.
 

    Правонарушителя содержать в специальном приемнике для лиц, арестованных в административном порядке по адресу г. Барнаул, ул. <АДРЕС>, при ГУВД по Алтайскому краю.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

Верно.Мировой судья                                                                                         Т.П. Губанова