Решение по административному делу

                                                                                                                                              5-89/2013
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 марта 2013 года г.БарнаулМировой судья судебного участка № 5 Индустриального района г. Барнаула Губанова Т.П., рассмотрев  дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Клеймуша Александра Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Барнаула, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> инвалидности не имеющего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 11 час. 29 мин. Клеймуш А.И., управляя автомобилем ГАЗ 27471, р.з. <НОМЕР>, следовал по ул. <АДРЕС> в районе <АДРЕС> в г. <АДРЕС> - по дороге с одностороннем движением навстречу транспортному потоку.
 

    Согласно протоколу действия Клеймуша А.И. квалифицированы по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ.
 

     При рассмотрении дела Клеймуш А.И. вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что ранее на данной дороге было двухстороннее движения, поэтому он автоматически, не заметив знака 3.1 «Въезд запрещен», продолжил движение по этой улице, только потом он понял, что движется навстречу транспортному потоку.
 

     Выслушав пояснения Клеймуша А.И., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
 

    В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Знак 3.1 «Въезд запрещен» запрещает въезд всех транспортных средств в данном направлении.
 

    Из материалов дела следует, что в нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения водитель Клеймуш А.И., выехал на дорогу с односторонним движением и осуществил движение по ней навстречу транспортному потоку.
 

     Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, схемой административного правонарушения, подписанной водителем без каких - либо замечаний, рапортом сотрудника ДПС, содержащим схему нарушения, и не оспаривались Клеймушем А.И. при рассмотрении дела.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Клеймуша А.И. состава правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 

    Руководствуясь  п.1 ч.1 ст.29.9   КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Клеймуша Александра Ивановича, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, и назначить ему  административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (пяти тысяч) рублей.
 

    Штраф должен быть оплачен в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России г. Барнаула, получатель УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю), ИНН-2224011531, счет получателя - 40101810100000010001, БИК-040173001, КПП-222401001, код бюджетной классификации- 18811630011016000140, ОКАТО-01401000000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
 

 

    Верно.Мировой судья Т.П.Губанова