Решение по административному делу

Дело № 5-5-92/13
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    14 мая 2013 г.                                                                        г. Шахты, пер. Короткий 50а
 

    Мировой судья судебного участка № 5 г. Шахты Ростовской области Кузьменко И.А.,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении предусмотренном ст. 8.37 ч.2 Кодекса РФ Об административных правонарушенияхв отношенииКарасева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> «а», ранее к административной ответственности в области охраны окружающей среды и природопользованияне привлекавшегося,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Карасев С.В., <ДАТА3>, в 16 час. 20 мин., находясь в запретном районе - от <ОБЕЗЛИЧИНО> пристани до <АДРЕС> переправы, на правом берегу реки <АДРЕС>,   в районе пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, осуществлял незаконную добычу (вылов) рыбы спиннингом с одним крючком. Рыбы не добыл.
 

    Карасев С.В. в судебное заседание явился, вину не оспаривал, пояснил, что не знал о том, что в том месте нельзя ловить рыбу. Просил строго его не наказывать.
 

    Выслушав Карасева С.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч.2 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п. «б» ст. 45.1.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от 08.09.2008г. № 149, запрещается добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов на участке реки <АДРЕС> от <ОБЕЗЛИЧИНО> пристани до <АДРЕС> переправы.
 

    Факт совершения административного правонарушения, установленного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и вина Карасева С.В. в совершении указанного правонарушения объективно подтверждаются исследованными судом доказательствами:
 

    - протоколом № 13/00050307/58 от 02.04.2013г. об административном правонарушении, составленным должностным лицом органа внутренних дел (полиции), из которого следует, что Карасев С.В. правомерность составления протокола не оспаривал, собственноручно написал об обстоятельствах совершенного им правонарушения (л.д. 7-8);
 

    - протоколом от 02.04.2013г. изъятия у Карасева С.В. спиннинга с одним крючком (л.д. 6);
 

    - приемным актом 13/00050307/58 от 03.04.2013г. Каменской инспекции Нижнедонского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов о принятии на хранения изъятого у Карасева С.В.  имущества - спиннинга с одним крючком (л.д. 4).
 

    У суда нет оснований сомневаться как в объективности и достоверности представленных доказательств, так и в добросовестности должностного лица при выявлении административного правонарушения и составлении административного материала.
 

    Совокупность представленных материалов свидетельствует о наличии в действиях Карасева С.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст.8.37 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения, личность Карасева С.В. - вину признавшего, его материальное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения  Карасеву С.В. наказания в виде административного штрафа в пределах санкции ч.2 ст.8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде конфискации орудия лова, предусмотренного ч.2 ст.8. 37 КоАП РФ, суд учитывает, что, использованный Карасевым С.В. спиннинг, является разрешенным для любительского и спортивного рыболовства орудием добычи (вылова) водных биологических ресурсов, в связи с чем, полагает возможным не применять к виновному лицу данный вид дополнительного наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, мировой судья;
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    ПризнатьКарасева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублейбез конфискации орудия лова.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Наименование получателя - УФК РФ по РО (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства)
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростова-на-Дону<АДРЕС>

    ИНН: 6164287579 КПП: 616401001
 

    БИК: 046015001 ОКАТО: 60255000000
 

    Счет получателя: 40101810400000010002
 

    КБК 076 116 900 50 05 6000 140
 

    Наименование платежа -административный штраф за нарушение законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР
 

    Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Орудие лова -спиннинг с одним крючком, изъятый у Карасева С.В. по протоколу от 02.04.2013., возвратить Карасеву Сергею Владимировичупо вступлению постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шахтинский городской суд ростовской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 5 г. Шахты Ростовской области.
 

    Мировой судья