Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о наложении административного взыскания
 

 

    с. <АДРЕС>                                                                                                     <ДАТА1> 
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 12.8 Ко АП РФ в отношении
 

    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, РД, гражданина РФ, лезгина по национальности, семейного, образование среднее, нигде не работающего, военнообязанного, ранее к административной ответственности не привлеченного, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> <ДАТА3>, примерно около  16 часов 45 минут, в  нарушении п.п. 2.11 и 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея  удостоверения водителя  на право управление транспортным средством, по ул. <АДРЕС> села <АДРЕС>  управлял  транспортным средством марки ВАЗ-2106 за государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения, за что инспектором ДПС ОМВД РФ по <АДРЕС> району <ФИО3> был остановлен и освидетельствован.
 

            Согласно акту медицинского освидетельствования формы <НОМЕР> утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от <ДАТА4> <НОМЕР> на состояние алкогольного опьянения, в момент проверки, <ФИО2> за рулем транспортного средства  находился в нетрезвом состоянии, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена  ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

                 В судебном заседании <ФИО2> вину свою в содеянном  полностью признал, раскаивается и заверяет, что впредь подобного с его стороны не повториться.
 

              Виновность <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, кроме его собственного признания, также установлена  протоколом серии 05 СК за <НОМЕР>, протоколом 05 СК <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, протоколом 05 СЕ <НОМЕР> о задержании транспортного средства, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,  актом медицинского освидетельствования, произведенного дежурным врачом <АДРЕС> ЦРБ Ширинбековой Л., рапортами сотрудников полиции Гюлахмедова Г.С и <ФИО4>
 

                        При изложенных обстоятельствах действия <ФИО2> органом дознания правильно квалифицированы  и полностью охватываются составом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

            Материал об административном правонарушении оформлен правомочным на то должностным лицом  в соответствии с требованиями норм  КоАП и направлен в суд с соблюдением сроков его рассмотрения.
 

            При назначении наказания <ФИО2>  суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность правонарушителя.
 

             Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО2>, предусмотренными ст. 4.2 КоАП РФ суд признает чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 

              Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>  предусмотренных ст.4.3 Ко АП РФ суд признает  совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
 

                 Рассматривая вопрос оп определении <ФИО2> вида и размера наказания , суд руководствуется  установкой санкции  ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, которой предусмотрена административный арест  сроком до 15 суток  или наложении штрафа на лиц в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применятся  административный арест, в размере пяти тысячи рублей.
 

            Согласно справке <АДРЕС> ЦРБ <НОМЕР> от <ДАТА5> <ФИО2> страдает язвенной болезнью желудка, нуждается в лечении и содержание в ИВС противопоказано, следовательно в отношении правонарушителя нельзя применять административный арест.  
 

            На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1,29.9, 29.10, 29.11 Ко АП  РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и по этой же статье подвергнуть его к административному штрафу в размере 5000 (пять) тысячи рублей в доход государства.
 

 

           Постановление может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в течение десяти дней.
 

 

            МИРОВОЙ СУДЬЯ
 

     СУДЕБНОГО УЧАСТКА <НОМЕР>                                                     С.М ЗЕРБАЛИЕВ.