Решение по административному делу

    Дело № 5-40-392/2013 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пер. Строительный 18
 

    город Новоаннинский
 

    Волгоградской области                                                                       14 мая 2013 год
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 40 мировой судья судебного участка № 1 <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок <ДАТА2> в отношении:
 

    Богачева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,   
 

    привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Богачев А.Ю. по протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, составленного ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> району привлекается к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

 

    Согласно протоколу Богачев А.Ю., <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧИНО>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный  номерной знак <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Богачев А.Ю. в судебное заседание не явился, извещен в установленном законом порядке, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с протоколом согласен, вину признает.
 

             Согласно ст. 25.1 п. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

             При указанных обстоятельствах, мировой судья, считает возможным  рассмотреть  материал в его отсутствие.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными. Постановлением Правительства РФ<НОМЕР> от <ДАТА5> освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении, которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

 

    Мировым судьей в судебном заседании установлено.
 

 

           Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА6> Богачев А.Ю., <ДАТА6> в <ОБЕЗЛИЧИНО> отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находиться в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке).
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, Богачев А.Ю., <ДАТА4>, в <ОБЕЗЛИЧИНО>, на  ул<АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный  номерной знак <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения.
 

            Согласно акту <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА4> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажного носителя с результатами исследования, у Богачева А.Ю. установлено состояние алкогольного опьянения. В соответствии с имеющейся записью в графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Богачев А.Ю. с результатами  освидетельствования согласен. В выдыхаемом воздухе у Богачева А.Ю. установлена концентрация алкоголя в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых.
 

             Исследование проведено <ДАТА4> в 19 часов 57 минут портативным анализатором концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкотектор «PRO-100», дата последней поверки прибора <ДАТА7>, заводской номер <НОМЕР>.
 

    Кроме того, как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Богачев А.Ю., <ДАТА4> находился в состоянии опьянения, явилось также наличие у него запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 475.
 

    Факт совершения Богачевым А.Ю. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Все доказательства согласуются между собой, добыты без нарушения норм КоАП РФ. 
 

    Наличие водительского удостоверения у Богачева А.Ю. свидетельствует о наделении его правом на управление транспортными средствами, а потому он является субъектом данного состава административного правонарушения.
 

    Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства и материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Богачева А.Ю. вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    При совокупности установленных доказательств по делу, прихожу к выводу о том, что в момент управления транспортным средством Богачев А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельств смягчающих административную ответственность мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность мировым судьёй не установлено.
 

    При назначении наказания, мировой судья приходит к  выводу о возможности назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

             В соответствии со ст. 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управлениятранспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 23.1., 29.10, 3.8, 32.5  КоАП РФ,
 

 

мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Богачева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

             Назначить Богачеву <ФИО1> административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧИНО>Водительское удостоверение на имя Богачева <ФИО1> после вступления постановления в законную силу направить в ОГИБДД ОВД <АДРЕС> района Волгоградской области в целях исполнения наказания в виде лишения специального права. Постановление может быть обжаловано в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоаннинский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 40 Волгоградской области.
 

 

    И.О. мирового судьи судебного участка № 40
 

    Волгоградской области                                                                    Н.А. Медведицкова