Решение по гражданскому делу

                                                                                                                           Дело № 2-4-20/2013
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    21 января 2013 года.Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  Калмыков В.И.,
 

    при секретаре Розановой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М. ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области к Макрушину А. А. о взыскании  задолженности по транспортному налогу,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

          Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании транспортного налога, ссылаясь на следующие обстоятельства: ответчик является собственником транспортного средства: автомобиля Альфа-Ромео, регистрационный <НОМЕР> К 383 РК 61. Ответчику  были направлены налоговые уведомления и требования, обязывающие ответчика оплатить задолженность по транспортному налогу за 2009 год. Однако оплата налога в добровольном порядке до настоящего времени не произведена. Истец просит суд взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля и пени в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, всего <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля. Восстановить  пропущенный срок для подачи искового заявления.
 

          Представитель истца в судебное заседание не явился.  Просил дело рассмотреть в его отсутствие.
 

          В отношении истца дело слушается в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

          Ответчик в судебное заседание не явился. Судом неоднократно в адрес ответчика направлялись судебные уведомления, однако почтовые отправления возвращены в суд за истечением срока хранения. Отказ стороны от получения судебных уведомлений в отделении почты России, суд расценивает как отказ от получения судебной повестки.
 

          В отношении ответчика дело слушается в порядке ст. 117 ГПК РФ.
 

          Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

          В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
 

           В силу ст. 48 НК РФ   1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

          Исходя из вышеприведенной нормы права следует, что Налоговым Кодексом установлен пресекательный срок  на обращение в суд с требованием о взыскании налога - шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога.
 

          Установлено, налоговым уведомлением  Межрайонной ИФНС России <НОМЕР> по РО <НОМЕР> 52610 ответчик обязывался в срок до <ДАТА2> уплатить задолженность по транспортному налогу в размере 2629.22 рубля (л.д. 8).
 

          Требованием об уплате налога <НОМЕР> 60442 ответчик обязывался уплатить налог и пеню в срок до <ДАТА3> (л.д. 10).
 

          Таким образом, суд находит установленным: требованием об уплате налога установлен срок  его уплаты до <ДАТА2>,     исковое заявление о взыскании налога подано в суд <ДАТА4> - спустя более трех лет, то есть за истечением срока давности на подачу заявления в суд.     
 

           На основании ст. 205 ГК РФ уважительной причиной пропуска срока исковой давности  судом может признаваться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность, стихийные бедствия и т.п.
 

          Представителем истца, в силу ст. 56 ГПК РФ, не представлено суду доказательств, указывающих на уважительность причин пропуска срока на подачу иска в суд. Каких либо иных сведений, на основании которых срок на обращение с иском в суд может  быть восстановлен, материалы дела не содержат.
 

          Изложенные в ходатайстве о восстановлении срока доводы, указывающие на то, что отказ в восстановлении срока может повлечь значительные материальные потери бюджетов регионального и местного уровней, суд находит не состоятельными в силу того, что указанные причины, в силу ст. 205 ГК РФ, не входят в перечень причин, которые могут быть признаны уважительными.
 

          При таких обстоятельствах суд не находит законных оснований для восстановления пропущенного срока на обращение истца с заявлением в суд, а потому исковые требования удовлетворению не подлежат. 
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

          В удовлетворении исковых требований М. ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области о взыскании с Макрушина А. А. задолженности по транспортному налогу - отказать за истечением срока давности на подачу заявления в суд.
 

          Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке   в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение месяца через мирового судью.
 

 

    Мировой судья:
 

    СОГЛАСОВАНО
 

 

    Разместить текст судебного акта на сайте суда
 

    Мировой судья с/у №4 Железнодорожного района
 

    Г.Ростова-на-Дону                                                                                                Калмыков В.И.